• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ГАИ взялась за спецсигналы

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время многим владельцам элитных номерных знаков придется с ними расстаться. Гаишники также объявили войну спецталонам и проблесковым маячкам, установленным на автомобиле без разрешения. Только с начала месяца ГАИ выявило 185 машин, незаконно пользующихся маячками, большая часть которых колесила по киевским дорогам. Кроме того, инспекторы изъяли порядка 270 спецталонов, дающих право на беспрепятственный проезд.

Активизация гаишников вызвана президентским Указом "О мерах по упорядочению использования специальных световых и звуковых сигнальных устройств и номерных знаков на служебных транспортных средствах", подписанным 30 марта. Президент поручил автоинспекции изымать выданные ранее документы, дающие право беспрепятственного проезда. Как говорят в ГАИ, в основном речь идет об удостоверениях общественных помощников ГАИ и так называемых спецталонах, а также различных разрешениях на стоянку в неположенном месте и проезд под запрещающие знаки. Владельцы таких корочек нередко злоупотребляли ими, свободно нарушая правила дорожного движения.

Кроме того, правоохранители уже начали демонтаж проблесковых маячков синего цвета и сигнальных звуковых устройств с транспортных средств, владельцы которых не имеют разрешения на их установку. Хотя в ближайшее время ГАИ займется также и теми, у кого имеются подобные разрешения. По данным автоинспекции, их смогли получить около 120 частных лиц. Разрешения будут изыматься, а устройства — демонтироваться.

Президентский указ также поручает МВД утвердить перечень должностных лиц госорганов и органов местного самоуправления, за служебным транспортом которых закрепляются специальные номерные знаки. Как уже писала "ДС", ГАИ планирует ввести для государственных мужей новую серию знаков. В частности, 450 таких номеров предусматривается закрепить за служебными машинами депутатов Верховной Рады и 19 — за автомобилями членов Кабмина. Такую же серию будут иметь авто, которые обслуживают руководителей облгосадминистраций и их заместителей, а также начальников областных управлений МВД. Ранее министр МВД Юрий Луценко на предположение журналистов, что введение новых специальных номеров может привести к повторению нынешней ситуации, когда ими пользуется кто угодно, ответил, что, несмотря на подобную угрозу, специальную серию все же введут в оборот. При этом г-н Луценко заверил, что речь идет примерно о 150 комплектах знаков. Старые номера для чиновников, имеющих серии "АП", "КМ" и "ВР", будут ликвидированы. На государственных автомобилях они будут заменены на новые.

Что касается частных или юридических лиц, которые в свое время смогли их получить, то в ГАИ пока не сообщают, будут ли они полностью изыматься. Инспекторы уже начали изъятие знаков серии II* MI, которые считаются особо козырными. По словам представителя ГАИ МВД Геннадия Гребнева, некоторые владельцы, прежде незаконно получившие такой знак, даже не регистрировали транспортное средство в автоинспекции. Именно такие автомобилисты и лишаются номеров.

    Реклама на dsnews.ua