• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Факелы" разжигают конфликт

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе разгорелся конфликт между двумя фаcтовскими предприятиями — ОАО "Факел" и ООО "Завод "Факел", которые не поделили схожее название. В спор вмешалось Киевское областное территориальное отделение АМКУ, попытавшееся вместе со сторонами прийти к взаимопониманию. Однако бизнесмены не вняли аргументам чиновников и дружно заявили о предстоящей встрече в суде.

ОАО "Факел", имеющее 20-летнюю историю и занимающееся производством оборудования для нефтегазовой промышленности, несколько месяцев назад обратилось в областное отделение АМКУ с просьбой защитить от недобросовестной конкуренции со стороны созданного в сентябре 2004 г. ООО "Завод "Факел". АМКУ внял аргументам представителей истца и решил, что обозначение "Факел", является составляющей частью товарного знака ОАО "Факел", зарегистрированного в марте прошлого года. Кроме того, основные виды деятельности недавно созданного ООО и жалобщика частично совпадают.

Масла в огонь подлил и тот факт, что обе компании были зарегистрированы по одному и тому же адресу в г. Фастов. Правда, местные власти, которые допустили оплошность при регистрации ООО, быстро исправились. На последней сессии Фастовского горсовета депутаты изменили прописку ООО, отнеся его к другой улице. Впрочем, данное решение не смогло погасить конфликт между сторонами. В итоге антимонопольный орган постановил, что решение руководителей ООО о включении в свое название слова "Факел" было преднамеренным и преследовало цель его коммерческого использования. А поскольку оно является доминирующим в названии двух предприятий, это может привести к путанице. Теперь же точку в этом деле должен поставить суд.

Стоит отметить, что конфликт двух предприятий так бы и остался чисто хозяйственным, если бы не обстоятельства создания ООО "Завод "Факел". Его нынешний директор Борис Рудык ранее трудился в ОАО "Факел" в качестве председателя правления и в начале 2003 г. был уволен из-за конфликта с главным собственником компании — группой Ярослава Шипиленко. Возглавляемая им "Национальная газовая компания" прописалась среди акционеров ОАО "Факел" еще в 1997 г. Тогда этот газовый трейдер решил заняться профильным для себя бизнесом — машиностроением для газовой промышленности, выкупив 27% ОАО у некой американской компании. Какое-то время этот акционер имел одинаковые позиции с другой группой собственников. К ней можно отнести народного депутата ВР Александра Едина, контролировавшего предприятие через АОЗТ "Интер-контакт", которому в начале 2000-х принадлежало 9% акций. Часть остальных акций находилась в руках трудового коллектива, получившего их в процессе ваучерной приватизации. А 33%-ный пакет, проданный в конце 90-х Фондом госимущества, числился на балансе предприятия. Однако в начале 2000 г. ФГИУ предпринял попытку вернуть проданный им ранее 33%-ный пакет в госсобственность, но позже отменил свое решение. В результате нехитрых манипуляций через некоторое время данный пакет отошел к г-ну Едину. Такой поворот событий, по всей видимости, и спровоцировал активизацию боевых действий между собственниками, которые начали активно скупать оставшиеся ценные бумаги у миноритариев.

В итоге обе стороны — группа Александра Едина, поддерживавшая председателя правления Бориса Рудыка, и группа Ярослава Шипиленко к концу 2002 г. смогли консолидировать 49,6 и 40% акций соответственно (все ценные бумаги, по данным ГКЦБФР, числились за номинальными держателями). Паритет нарушился в первой половине 2003 г., когда Александр Един по каким-то причинам решил выйти из непрофильного для себя бизнеса и продал ценные бумаги структуре, близкой к группе Ярослава Шипиленко. Таким образом, последнему удалось сконцентрировать почти 90%-ный пакет акций ОАО "Факел". Следствием затяжного корпоративного разбирательства и стала отставка г-на Рудыка с поста председателя правления предприятия. Оставшийся не у дел руководитель в 2004 г. основал на соседней территории ООО "Завод "Факел", решив заняться привычным по старой работе бизнесом.

    Реклама на dsnews.ua