• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Деньги в трубу. Производители полимерных труб готовятся к ажиотажному спросу

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на затянувшееся в этом году начало строительного сезона и связанное с этим падение спроса на полимерные трубы, производители этой продукции активно наращивают свои мощности и затоваривают склады. На предприятиях не исключают, что даже эти шаги не смогут решить проблему дефицита, уже традиционно возникающую после старта строительного сезона.

Как отмечает исполнительный директор Ассоциации производителей и строителей полимерных трубопроводов Валентин Жембоцкий, в марте большинство производителей труб, расположенных в столице и области, работали на склад. "Замерзшая земля не позволяла копать траншеи для прокладки трубопроводов, поэтому спрос не рос", — рассказал он. Согласен с ним и коммерческий директор компании "Планета Пластик" Юрий Саченок, по словам которого в марте мощности предприятия были загружены далеко не на 100%. "Если в прошлом году в это время спрос начинал резко возрастать, то в нынешнем наблюдалась противоположная ситуация — склады уже затоварены, и мы были вынуждены снижать объемы производства, поскольку большая часть изготавливаемой продукции также шла на склад", — подчеркнул он.

Однако большая часть предприятий столичного региона уже в это время усиленно наращивала свои мощности. Как сообщил "ДС" менеджер по рекламе компании "Укрполимерконструкция" Ярослав Козаренко, сейчас завершается строительство первой очереди нового завода, ввод в эксплуатацию которой запланирован на май. Новое оборудование позволит производить трубы диаметром до 630 мм и увеличить общие мощности компании до 1,5 тыс. т в месяц. Аналогичные планы и у компании "Планета Пластик" (Ирпень Киевской обл.), закупившей, как сообщил Юрий Саченок, отечественную линию для выпуска труб, производительность которой позволит перерабатывать до 4 т полиэтилена в сутки, а также линию для изготовления газовых и водопроводных труб диаметром до 315 мм производительностью до 6 т в сутки. Инвестиции в их приобретение составили несколько сотен тысяч долларов. "Для размещения оборудования был создан отдельный цех, запуск которого позволит увеличить суммарные мощности предприятия до 350 тонн в месяц", — проинформировал г-н Саченок. Как считает председатель правления компании "Гаммапласт Украина" Олег Бокало, в нынешнем году предприятие также планирует увеличить объемы производства на 20–30% за счет модернизации незадействованного ранее оборудования. Выйти на столичный рынок со своей продукцией намерен и недавно начавший работу Рубежанский трубный завод, созданный на базе монтажно-заготовительного завода. На предприятии уже завершены пусконаладочные работы и произведена пробная партия полиэтиленовых труб диаметром 63 и 315 мм. А общие производственные мощности завода составят порядка 1 тыс. т полиэтилена в месяц.

Активизация производителей на фоне мартовского падения спроса объясняется весьма просто — потребности строительных организаций в этой продукции постоянно увеличиваются, а в прошлом году они столкнулись с проблемой дефицита, из-за чего цены на трубы выросли в среднем на 40%. Как сказал г-н Саченок, в нынешнем году строительный сезон начался с запозданием и необходимое для застройщиков количество труб будет реализовано в более сжатые сроки, что, конечно, приведет к ажиотажному спросу на некоторые виды продукции. В то же время он предполагает, что даже увеличенные мощности предприятий не смогут обеспечить потребности рынка, поскольку в Украине уже наблюдалась нехватка сырья для изготовления полимерных труб. "С подобной ситуацией производители уже столкнулись в прошлом году, когда стоимость сырья повышалась четыре раза и выросла на 40–50%", — пояснил он. Подтверждает это и представитель компании "Евротрубпласт", занимающейся реализацией полиэтиленовых труб и сырья для их производства, Роман Шутак, отметивший, что если зимой многие трейдеры снизили цены на сырье в среднем на 10%, то с середины апреля они будут расти. По его словам, при росте спроса на полиэтилен во всем мире производственные мощности заводов-изготовителей остались на прежнем уровне, что связано с дороговизной таких проектов, составляющих в среднем порядка $100 млн.

    Реклама на dsnews.ua