• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Железные дороги судятся с таможней

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе все шесть региональных железных дорог подали в суд иски по поводу лишения их статуса таможенного перевозчика. С формальной точки зрения, претензии к ним более чем весомы — около полутора сотен фактов нарушения таможенных правил. Однако эксперты считают большинство претензий к железнодорожникам чистой формальностью, а данные заявления — очередным переделом на рынке транзитных перевозок.

Лишение лицензий Гостаможслужба объяснила многочисленными нарушениями таможенного законодательства со стороны железных дорог. Глава ведомства Владимир Скомаровский заявил, что железнодорожники систематически отступали от законодательства и даже допускали факты недоставки транзитных грузов, что является грубейшим нарушением лицензионных требований к таможенному перевозчику. "Мы неоднократно обращались к железным дорогам по данному поводу, но на все наши запросы руководство "Укрзалізниці" не отреагировало. Мы готовы вести с ними дальнейшие переговоры, пока же они лишены статуса таможенного перевозчика", — сказал он "ДС".

В свою очередь представители "Укрзалізниці" заявляют, что из полутора сотен нарушений только 18 имеют отношение к транзиту, однако непосредственно по линии деятельности таможенных перевозчиков — транзитной перевозке подакцизных товаров (автомобилей, светлых нефтепродуктов, табачных и алкогольных изделий) в списке нет ни одного подобного факта. При этом часть нарушений, представленных в списке, была рассмотрена в суде, и дела по этим фактам были закрыты. Удивление транспортников вызывает также лишение лицензий всех шести железных дорог. Ведь некоторые из них относительно чисты в плане нарушений.

Понятие "таможенный перевозчик" появилось в прошлом году со вступлением в силу нового кодекса и предполагало создание института специальных компаний, которые не будут вносить денежные гарантии за перемещаемые ими через Украину транзитные подакцизные грузы. Для всех остальных сумма залога иногда составляла до 70% стоимости товара. Ранее предоставлением таких гарантий занималась компания "Велта П. М. С. Г. Гарант-Сервис", которая входила в сферу интересов одного из бывших руководителей СБУ. Стоимость услуги составляла достаточно большую сумму, но обеспечивала относительно быстрое оформление товара. Всего за время существования компании было выдано порядка 10 тыс. таких гарантий. С учетом объемов и стоимости транзита можно представить, о каких суммах идет речь. Данная схема работы постоянно критиковалась — собственники грузов не хотели тратиться на различные гарантии и предпочитали объезжать Украину. Эксперты говорили, что страна ежегодно теряет до $500 млн от ухода транзита.

С созданием института таможенных перевозчиков такая схема работы отпала. Железные дороги получили дополнительные грузопотоки — с декабря прошлого года они увеличивались в среднем на 300 вагонов в месяц. Транспортники утверждают, что денег за услугу перевозок без гарантий они не брали, просто использовали это как дополнительное конкурентное преимущество для привлечения клиентов. Однако стоит отметить, что сам институт таможенных перевозчиков не очень-то у нас и прижился. Кроме шести железных дорог еще только пять компаний получили такой статус в сфере автомобильных перевозок, да и то лишь в этом году. Аналитики рынка объясняли это тем, что данный процесс в автомобильных перевозках пересекается с интересами Ассоциации международных перевозчиков Украины. Дело в том, что наша страна еще в начале 90-х присоединилась к международной конвенции МДП, которая упрощает процедуры пересечения границ для автоперевозчиков. Фактически таможенные перевозчики дублировали эту конвенцию. Говорить, что данный процесс намеренно тормозился АсМАП, конечно, нельзя, но почему-то несколько тысяч членов данной ассоциации не встали дружными рядами в очередь на получение дополнительного статуса.

Нынешний скандал вокруг железных дорог, скорее всего, означает очередной передел на рынке перевозок подакцизных грузов. Вероятнее всего, в скором времени таможня или Кабинет Министров предложит рынку новую схему гарантий. Некоторые аналитики говорят, что не удивятся, если на рынке опять активно заработает "Гарант-Сервис" или подобная ей компания.

    Реклама на dsnews.ua