• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мобильная связь может подорожать

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время мобильные абоненты могут начать платить за услуги связи на 1,2% больше, чем раньше. Связано это с изменениями в налогообложении для мобильных операторов, которые предусмотрены новым бюджетом. Мобильщики уже обратились к власти с просьбой отменить эти новшества.

Результат изменений в налогообложении абоненты могут ощутить уже в следующем месяце. Суть новаций, предусмотренных бюджетом, состоит в том, что отныне НДС в размере 20% будет начисляться на стоимость услуг связи с учетом 6%-ного сбора в Пенсионный фонд (ранее налог взимался без него). При этом базовая стоимость услуг (без НДС и сбора в Пенсионный фонд) для абонентов не изменяется — новшества касаются только налоговой части, и эти дополнительные 1,2% пойдут не в карман бизнесменов от связи, а в казну.

Увеличение налоговых выплат мобильщики решили переложить на плечи абонентов. Аргументация бизнесменов очень проста: коль скоро решение об изменении порядка налогообложения принимали не они, а правительство, то и отвечать перед людьми за удорожание услуг должны не связисты, а государство. Представители компаний говорят, что теперь пользователи связи будут платить в Пенсионный фонд не 6, а 7,2%. Часть экспертов утверждает, что такое поведение операторов, ежегодно получающих прибыль в сотнях миллионов долларов, можно смело считать "неспортивным". В частности, заместитель директора госдепартамента связи и информатизации Минтранcсвязи Владимир Зверев полагает, что в позиции операторов присутствует элемент шантажа. Сами же предприниматели считают свое поведение вполне логичным. "Нас облагают неоправданными налогами, которых нет в других странах. Точнее налогом на налог, который при его появлении декларировался как временный, а существует уже не первый год", – говорит президент "Киевстара" Игорь Литовченко.

Руководство всех мобильных операторов обратилось к премьер-министру Юлии Тимошенко с просьбой поспособствовать отмене неправомерных, по их мнению, изменений. В обращении они заявляют, что не согласны с позицией налоговой администрации. И если НДС будет взиматься в том виде, как предполагается, это вынудит их либо защищать свои права в судебном порядке, либо повысить стоимость услуг мобильной связи для абонентов, что крайне нежелательно для мобильщиков, поскольку львиная доля абонентов, особенно новых, — это студенты, школьники и прочие представители малоимущих слоев населения. Так что даже столь незначительное увеличение тарифов компании называют дополнительным существенным барьером для развития мобильной связи. Оба пути, по их словам, приведут к уменьшению инвестиций в телекоммуникационную отрасль, а в итоге — к снижению поступлений в бюджет.

Впрочем, операторы уповают на то, что правительство убедит парламентариев дать обратный ход. Если же к их просьбам никто не прислушается, они уже в ближайшее время отыграются на своих абонентах. Как сказал генеральный директор UMC Эрик Франке, сегодня сроки изменения тарификации полностью зависят от налоговой. Возможно несколько вариантов — запуск новой схемы задним числом — с 1 апреля, а также с 1 июня. Руководство UMC заявляет, что пока не готово к изменениям в налогообложении. Операторы говорят, что им нужно время для корректировки билинговых систем.

    Реклама на dsnews.ua