• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Харьковской канализации не хватает денег

Реклама на dsnews.ua

В этом году ГКП "Харьковкоммуночиствод" получит 18 млн грн. по целевой субвенции из государственного бюджета для завершения работ по ликвидации последствий аварии, которая произошла на главной канализационной насосной станции Диканевских очистных сооружениях Харькова в 1995 г.

В первую очередь эти средства используют для подключения дублирующего тоннельного коллектора к главной канализационной насосной станции. Кроме того, будет модернизировано насосное оборудование станции. Также в этом году запланирована замена 5 км технически изношенных канализационных сетей, реконструкция 2 км сетей ливневой канализации, будет продолжено строительство ливнестоков.

Такая масштабность работ не удивляет: авария на Диканевских очистных сооружениях была одной из крупнейших техногенных катастроф за всю новейшую историю Украины. Как отмечает директор государственного коммунального предприятия "Харьковкоммуночиствод" Иван Коринько, правительственной комиссией был определен перечень работ по ликвидации последствий аварии на Диканевских очистных сооружениях на 1995–2005 гг. и предусмотрено их финансирование в сумме 140 млн грн. Однако, по его словам, для того чтобы выполнить все запланированные мероприятия, этих денег недостаточно. "На сегодняшний день с учетом инфляции и подорожания материалов эта сумма должна составлять около 200 млн грн.", — сказал г-н Коринько.

Но и без того государство уже серьезно отстало от запланированного графика финансирования. За прошедшие девять лет для ликвидации последствий аварии на Диканевских очистных сооружениях и реконструкции объектов водоотведения Харькова по целевой субвенции из государственного бюджета было выделено 100 млн грн. На эти средства отремонтирована главная канализационная насосная станция, введен резервный источник энергоснабжения, построен дублирующий коллектор, заменено 50 км технически изношенных канализационных сетей. Кроме того, создана видеолаборатория для осмотра туннельных и канализационных сетей, внедрена автоматизированная система управления на объектах водоотведения. Но денег на работы катастрофически не хватает. По большому счету, объем ведущихся работ далек даже от желаемого специалистами минимума. Но с 1995 г. ни местная, ни центральная власть так и не придумали, где можно найти средства на доведение до ума объекта, который представляет из себя постоянную угрозу второму по величине городу Украины. В социально ориентированном бюджете денег на это нашлось не очень много.

    Реклама на dsnews.ua