• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Львов перекроил бюджет

Реклама на dsnews.ua

В прошлый четверг Львовский горсовет утвердил изменения в городской и районные бюджеты на 2005 г. Отныне доходная часть общего фонда городского бюджета составляет 538,44 млн грн., расходная — 541,36 млн грн.

Главным образом изменения коснулись расходов, направленных на выплату увеличенной минимальной зарплаты работников бюджетной сферы, которая с 1 апреля составляет 290 грн., а с 1 сентября будет увеличена до 332 грн. В результате уровень оплаты труда в целом по городу увеличился на 21,65 млн грн. Практически такую же сумму составил дефицит горбюджета. Также увеличены расходы на питание сирот и детей, лишенных родительской опеки, на 159 тыс. грн. Доходы планируется повысить за счет налогов на доходы физических лиц (ожидаемые поступления — 17,1 млн грн.), земельного налога (2,76 млн грн.), платы за торговый патент на некоторые виды предпринимательской деятельности (3,53 млн грн.), а также других поступлений, в том числе и от внешней рекламы. Также горсовет увеличил расходную и доходную части целевого фонда горбюджета на 3 млн грн. — до 5,5 млн грн. Часть этих средств может быть направлена на ремонт крыш.

Недовольство депутатов вызвало урезание расходов на капитальный ремонт помещений учреждений социально-культурной сферы в сумме 1,5 млн грн., в том числе образования — 984 тыс. грн., здравоохранения — 440 тыс. грн. и культуры — 100 тыс. грн.

Поначалу избранники львовян выразили намерение не поддерживать новшества. Руководитель депутатской группы "Народный союз "Наша Украина" Ярослав Янчак призвал своих коллег не голосовать за предложенный проект, назвав его "бюджетом проедания". По мнению депутата, изменения являются недостаточно обоснованными, поскольку удовлетворено лишь одно минимальное условие — выплата зарплаты. Похожую мысль высказал и депутат горсовета Зиновий Гузар, назвав проект изменений "бюджетом недоедания и голодания". Он не согласился с тем, что средства на выплату зарплаты работникам социально-культурной сферы перекинули из капитальных расходов на развитие этой же отрасли. "Над бюджетом еще надо поработать и поискать резервы его наполнения, но перебрасывать средства из и без того небольших специальных фондов нельзя", — подчеркнул г-н Гузар.

Вместе с тем руководитель фракции УНП во Львовском горсовете Юрий Кужелюк призывал принять бюджет, обратиться в правительство с просьбой помочь с дополнительными источниками его наполнения и уменьшить отчисления в госбюджет. А после того как протимошенковская фракция "Батьківщина" в присущей ее лидеру эмоциональной форме предложила голосовать поименно и опубликовать в прессе результаты голосования, финансовая смета Львова была принята почти единогласно.

    Реклама на dsnews.ua