• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За херсонскую наружку взялись всерьез

Реклама на dsnews.ua

В конце марта рекламный совет при Херсонском горсовете решил провести инвентаризацию объектов наружной рекламы. По словам директора коммунального предприятия "Бюро эстетики окружающей среды и внешней рекламы" Виталия Кузьмина, внимание городских властей привлекло снижение поступлений в бюджет от рекламных сборов: за январь-февраль этого года ежемесячные платежи упали на 12–14 тыс. грн. по сравнению с предыдущими месяцами.

Причиной снижения поступлений от рекламной деятельности, по мнению директора бюро, стало нежелание рекламистов продлевать разрешение на размещение рекламных щитов и установка рекламных площадей без разрешений. На сегодняшний день 6,4% билбордов (46 шт.) в Херсоне размещены без соответствующих разрешений мэрии. По данным горисполкома, 16 из них принадлежат ООО "Элвин", 13 — ООО "Эволюция", 5 — ЧП "Старый Днепр", 2 — ЧП Бережной, 2 — ООО "Кельт", по одному — ОАО "Херсонские комбайны", ОАО "Цюрупинское", ЧП Гордиенко, ООО "Автоконтинент", магазину "Оптима", ЧП Кравченко. Собственники двух носителей пока не установлены. С просроченными разрешениями на коммунальных землях функционируют более 50% из них, свыше 40% не имеют разрешений как таковых, поскольку размещены на землях частной собственности, зачастую на приусадебных участках жителей, за заборами, вдоль основных городских магистралей. Преимущественно подобным образом уходили от необходимости получения разрешений два лидера городского рынка — ООО "Элвин" и ООО "Эволюция". Доля "зазаборщины" первого составила 5,7% от общего объема площадей, второй развернул на частных землях порядка 25% своих рекламоносителей. Рекламный совет рекомендовал мэрии Херсона демонтировать 19 щитов нарушителей. Правда, "безнадежно" решили спилить только 6 рекламоносителей (2 принадлежат ООО "Элвин", 2 — фирме "Старый Днепр", 2 — неустановленным владельцам). Прочие 13 могут быть восстановлены их владельцами после оформления соответствующих документов. Остальным "нелегалам" пока дали возможность исправиться.

Но, судя по всему, передел на рекламном рынке Херсона только начинается. На прошлой сессии горсовета, которая состоялась 1 апреля, депутаты "пошутили" с инициатором легализации, организовав временную комиссию по изучению финансово-хозяйственной деятельности "Бюро эстетики окружающей среды и внешней рекламы". Решение депутатов связано с опасением нецелевого использования средств КП и завышением расходов на собственные нужды.

Как сообщил "ДС" глава бюджетной комиссии, лидер фракции "Батьківщина" в горсовете Юрий Одарченко, в прошлом году на расчетный счет этого КП от рекламных агентств поступило порядка 0,5 млн грн., из которых в местный бюджет перечислено только около 60 тыс. грн. При этом КП потратило около 200 тыс. грн. на собственные нужды, не предоставив подтверждающую расходы первичную документацию.


Коммунальное предприятие "Бюро эстетики окружающей среды и внешней рекламы" создано в 2002 г. Обеспечивает соблюдение правил размещения объектов рекламы в Херсоне и поступление сборов и отчислений за рекламную деятельность в городской бюджет. На сегодняшний день в Херсоне зарегистрировано 676 рекламных щитов. 87 принадлежат частной фирме "Старый Днепр", 85 — ООО "Элвин", 40 — ООО "Эволюция", 35 — ООО "Промсервис групп", 30 — ЧП "Эликом", 20 — ЧП Гордиенко, по 17 — ЧП "Кельт" и "Стар Лтд". Количество щитов у других фирм не превышает 10.

    Реклама на dsnews.ua