• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Отсутствующая власть. Избрание преемника Анатолия Засухи в Киевском облсовете слишком затянулось

Реклама на dsnews.ua

На протяжении трех месяцев Киевский областной совет фактически работает без руководителя. Не смогли его избрать и в минувшую пятницу на сессии облсовета, которую депутаты попросту превратили в словесную перепалку. В отличие от совета исполнительная власть в области практически укомплектована: на минувшей неделе были назначены руководители двух районных госадминистраций. После чего пустующим осталось лишь одно кресло председателя РГА.

15 апреля сессия Киевского областного совета началась с требований депутатов и представителей местного самоуправления немедленно решить вопрос о том, кто будет возглавлять его в ближайшее время. Народные избранники на протяжении нескольких часов выкрикивали фамилии вероятных кандидатов на пост спикера: отставного генерала МВД Николая Баранюка, и. о. главы совета Николая Приймаченко и советника столичного мэра Валерия Криворога. Ситуацию удалось исправить только губернатору Евгению Жовтяку. По его словам, решение кадровых вопросов пока нужно отложить, поскольку в регионе масса других проблем и, прежде всего, не принят бюджет. После просьбы губернатора депутаты таки согласились перейти к рассмотрению повестки дня и подумать о принятии бюджета и программы социально-экономического развития.

Как ранее сообщала "ДС", борьба за пост главы облсовета разгорелась еще в начале года, когда Президент отправил в отставку Анатолия Засуху, который под конец своей каденции успел получить в областном совете должность спикера. Место же Анатолию Засухе уступил Николай Приймаченко. После ухода экс-губернатора с регионального олимпа г-н Приймаченко обратился в Печерский суд Киева с просьбой возобновить его на посту руководителя областного представительского органа. В марте этого года суд удовлетворил его прошение, однако группа депутатов через прокуратуру опротестовала это решение, и сейчас г-н Приймаченко просто исполняет обязанности главы совета. По мнению Евгения Жовтяка, в облсовете нет ни одного кандидата на пост спикера, которого смогли бы поддержать большинство депутатов, поэтому когда решится этот вопрос, пока неясно.

На этом фоне уверенно обновляется исполнительная власть. На прошлой неделе стали известны фамилии двух новых руководителей райгосадминистраций Киевской области: Обуховской и Рокитнянской. Как и прогнозировалось, на место 53-летнего главы Обуховской РГА Ивана Янковского, руководившего районом последние пять лет, пришел сосед Виктора Ющенко по даче 51-летний член партии "Народный союз" Виктор Остринский. До назначения на этот пост г-н Остринский с 2000 г. возглавлял сельхозкомпанию "Житняк". Главой же Рокитнянского района вместо 59-летнего Валерия Балынца назначен 42-летний беспартийный депутат Киевского областного совета Владимир Тимченко. Как сообщил "ДС" руководитель аппарата облгосадминистрации Анатолий Косенко, кандидатура г-на Тимченко была третьей по счету, которую рассматривал Президент, прежде чем принять окончательное решение. "Один претендент на этот пост скрыл судимость, против второго протестовали местные жители, поэтому остановились на Владимире Тимченко", — отметил руководитель аппарата. Без главы пока остается только Полесский район, однако документы на утверждение нового руководителя РГА уже направлены Президенту.

Обновились кадры и в структуре самой ОГА. На прошлой неделе у Евгения Жовтяка появился новый заместитель по вопросам строительства, промышленности и АПК. Им стал 36-летний беспартийный Анатолий Юркевич. До этого г-н Юркевич работал главой правления акционерного общества "Банкомсвязь". Два заместителя Евгения Жовтяка (а ранее и Анатолия Засухи), курировавшие вопросы, которыми ныне придется заниматься Анатолию Юркевичу, будут отправлены на пенсию.

    Реклама на dsnews.ua