• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Производители мороженого отказались от конкуренции

Реклама на dsnews.ua

Руководство российской компании "Петрохолод" объявило о выходе на столичный рынок мороженого, надеясь освоить практически пустующий премиум-сегмент. Сейчас в нем работают только зарубежные компании, тогда как отечественные предприятия предпочитают выпускать более дешевую продукцию. Последние объясняют это неудавшимися ранее попытками производства мороженого премиум-класса и ограниченностью числа его потребителей.

Первая попытка санкт-петербургской компании зайти на столичный рынок, предпринятая более двух лет назад, оказалась неудачной. Тем не менее ОАО "Петрохолод" решило в этом году снова попытать счастья, сменив местного дистрибьютора на ООО "ТД "Карт Бланш". Начальник маркетингового отдела ООО Анна Митник поясняет неудачу россиян неправильно выстроенной дистрибьюторской политикой бывшего дистрибьютора и ссылается на большой опыт работы их компании, которая представляет на рынке такие ТМ мороженого, как "Марс", "Баунти", "Твикс", "Сникерс" и М&M's.

Позиционирование продукции в премиум-сегменте г-жа Митник объясняет выпускаемым ныне ОАО "Петрохолод" ассортиментом, который оно недавно значительно расширило. "Это будут батончики и мороженое в картонных ведерках, которые в Украине до этого были представлены только компанией "Марс", — пояснила она. — Конкурентов с таким ассортиментом у них практически нет, и я уверена, что данная продукция займет свою нишу на столичном рынке".

Реализовывать элитное мороженое планируется в крупных национальных и интернациональных торговых сетях. При этом она прогнозирует значительный рост премиум-сегмента, который, по мнению ряда участников рынка, занимает сейчас не более 0,5% от общего объема столичного рынка, составляющего 16–17 тыс. т в год.

Впрочем, местные производители отнеслись к приходу россиян скептически, отметив, что конкурировать с "Петрохолодом" они не собираются. Управляющий киевским представительством ТМ "Геркулес" Михаил Запорожченко сообщил "ДС", что их компания пыталась вывести на рынок ТМ подобного класса, но отказалась от этой идеи, так как потребитель не готов платить за дорогой десерт. Кроме того, по его мнению, для такой продукции в Украине попросту нет достаточного количества потребителей. "Покупателей мороженого по цене 12–15 грн. за упаковку совсем мало, а платят они не столько за качество, сколько за брэнд. Такие торговые марки, как "Сникерс" или "Марс", уже заняли свою нишу, и емкость этого сегмента будет расти медленно", — отметил он. Такое же мнение высказала и начальник отдела маркетинга компании "Троянда" Елена Нестеренко, добавившая, что премиум-класс у нас зачастую обозначает лишь дороговизну, особенно при отсутствии единого ГОСТа на продукцию. "Каждый считает возможным назвать свою продукцию "премиум" лишь на том основании, что продает упаковку в два-три раза дороже среднего уровня цен", — пояснила она.

Исполнительный директор ассоциации "Украинское мороженое" Ирина Гудз подтвердила, что пока не будет единого стандарта и сегментации продукции по составу, премиум-класс будет отличаться от среднего и низкого ценовых сегментов лишь стоимостью по желанию производителя. "Мы можем хоть завтра наладить выпуск элитного мороженого. Для этого у нас есть и мощности, и рецептура. Другой вопрос, что в этом нет сейчас потребности, так как данный сегмент занимает ничтожную долю рынка и нам он просто не интересен", — заключила г-жа Нестеренко.

    Реклама на dsnews.ua