• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

От ГУУАМ останется ГУМ

Реклама на dsnews.ua

Кишиневский саммит ГУУАМ эпохальным в истории объединения не стал. Организация не приобрела новых членов. А ожидалось, что приглашение присоединиться получит Румыния. Напротив, "союз пятерых" теряет Узбекистан — Ислам Каримов проигнорировал приглашение в столицу Молдовы. Правда, саммит посетили президент Литвы Валдас Адамкус и руководитель Румынии Траян Бэсеску, прибывший в страну-соседку после встречи в Бухаресте с Виктором Ющенко.

Украина и Румыния обойдутся без Гааги
Визит Виктора Ющенко в Румынию, предшествовавший саммиту в Кишиневе, положил начало распутыванию сложных украинско-румынских отношений. В сентябре прошлого года Румыния, отчаявшись решить в двусторонних переговорах проблему статуса острова Змеиный, делимитации морской границы и континентального шельфа, обратилась в Гаагский суд ООН. После встречи Виктора Ющенко со своим румынским коллегой Траяном Бэсеску оба заявили: вопрос границ мы можем решить и без ООН до конца 2005 г. Разумеется, мелочи, в которых традиционно прячутся причины неурядиц между странами, президенты передоверят экспертам.

Обсудили главы государств и вопрос достройки канала Дунай– Черное море, против которой выступают румыны, мотивируя свою позицию экологическими бедствиями в дельте реки. Нахрапистость предыдущего украинского руководства, помноженная на продуманный антипиар Румынии, настроила против речных проектов Украины всю Европу. Теперь появилась возможность снова — уже по-дружески, но, тем не менее, прагматически — обсудить вопрос канала. Все украинско-румынские неувязки предстоит согласовывать трем подкомиссиям дипломатов, но руководить процессом будет еще президентская комиссия, на этот раз Ющенко–Бэсеску. Результатами совместных усилий президенты планируют полюбоваться еще в этом году во время визита в Киев румынского лидера.

Одной из задач кишиневского саммита была попытка найти общий язык в проблемах "замороженных конфликтов" в Молдове, Грузии и Азербайджане. Стороны сошлись исключительно в одном — российские войска должны быть выведены из Приднестровья, Абхазии и Северной Осетии. Украина также выразила готовность отослать своих военных наблюдателей в Абхазию. Более конкретно участники саммита говорили о наболевшем для столицы, где их принимали, — о Приднестровье.

Президент Украины предложил свой план, в основе которого — проведение досрочных выборов в Приднестровье под наблюдением ОБСЕ. Новый парламент и правительство самопровозглашенной республики украинцы предлагают считать легитимным и уже с ним договариваться о границах автономных полномочий Тирасполя. Предложения г-на Ющенко России понравились. Посол РФ в Молдове Николай Рябов сказал, что украинский план можно обсуждать. Но против резко высказался Траян Бэсеску, который считает, что о демократических выборах в недемократическом Приднестровье и речи быть не может. Дискуссия завершилась обещанием украинской стороны через три недели представить на суд участников переговорного процесса по Приднестровью усовершенствованный план, а также решением привлечь к диалогу представителей США и ЕС.

ГУУАМ теряет буквы
Последний саммит ГУУАМ собирался в 2003 г. в Ялте, и последние два года организацию возглавляла Грузия. В Кишиневе Михаил Саакашвили передал руководство молдавскому лидеру Владимиру Воронину, но наиболее инициативным, как и предполагалось, оказался украинский Президент. Виктор Ющенко предложил создать в рамках ГУУАМ зону свободной торговли, совместное воинское подразделение, которое могло бы действовать под эгидой ОБСЕ или ООН, и единый офис с секретариатом новой региональной международной организации на основе ГУУАМ (предусматривается присоединение Польши и Румынии). Правда, предложения Виктора Ющенко остались всего лишь хорошими идеями. В Молдове был подписан один документ, так называемая Кишиневская декларация, изобилующая красивыми словами о мире, стабильности и процветании в регионе, но не содержащая конкретных предложений о том, как все это обеспечить.

Причиной тому некая апатия, воцарившаяся внутри организации. На сегодняшний день можно говорить о взаимопонимании трех ее членов — Грузии, Украины и Молдовы. Узбекистан, по сути, игнорирующий саммиты, может вскоре покинуть объединение. Азербайджанского лидера Ильхама Алиева в ГУУАМ больше всего интересуют перспективы транспортировки нефти и возможность обзавестись "европейскими адвокатами" в разрешении армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе. А перспективы евроинтеграции, столь привлекательные для первых трех участников, для Азербайджана и тем более Узбекистана просто отсутствуют.

Реклама на dsnews.ua

Так что грядущее переформатирование ГУУАМ в ГУМ, страны которого после приема в ЕС Румынии и Болгарии станут наряду с Турцией единственными претендентами на вхождение в Европу, выглядит весьма вероятным. И в этом им активно помогут США, Румыния и Польша, которые весьма заинтересованы в расширении новой Европы на восток для усиления проамерикански настроенной коалиции.

    Реклама на dsnews.ua