• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Курильщиков отлучат от общества

Реклама на dsnews.ua

19 апреля Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №6328 "О предупреждении употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения". Если документ получит статус закона, что вполне может произойти уже в этом году, всем, кто имеет хоть какое-то отношение к вредной привычке (производителям табака, курильщикам и рекламистам), придется в корне менять свой образ жизни. Любителей сигарет ограничат в курении, остальных — в доходах.

Документа, столь строго регламентирующего и без того достаточно зарегулированную отрасль, в Украине еще не было. В частности, вводится запрет на курение на рабочих и в общественных местах (в том числе на улице). Владельцам офисных помещений и пунктов общепита предписывается выделять специальные "курительные зоны", оборудованные хорошей вентиляционной системой и наглядной агитацией о вреде курения. Производителей табака обяжут не просто размещать на упаковке изделий информацию о вреде курения, как это происходит сейчас, а подавать развернутое медицинское предупреждение (предварительная версия выглядит следующим образом: "Курение вызывает сердечно-сосудистые заболевания и рак легких") и дополнительно — шесть врачебных постулатов о пагубности привычки. Для размещения этой информации должно отводиться не менее трети площади упаковки. Кроме того, сама пачка будет содержать вкладыш, информирующий о методах избавления от порока и возврата к здоровому образу жизни. Табачникам также запрещается использовать в названии сигарет слова "легкие" и "ультралегкие", что, по мнению депутатов, вводит потребителя в заблуждение, позволяя тешить себя иллюзией о безвредности курения.

Разработчики законопроекта не обошли вниманием и рекламу табачных изделий: планируется, что с 1 января 2006 г. она будет запрещена не только на телевидении и радио, но также в прессе, кинотеатрах и наружных конструкциях.

В разъяснительной записке к законопроекту указано, что его ратификация позволит избежать экономических потерь, связанных с болезнями курильщиков и оцениваемых экспертами в сумму $2 млрд в год.

Сам факт появления подобного законопроекта никого не удивил. Эксперты уже давно предсказывали ужесточение законодательства в отношении "пороков", ведь в прошлом году Украина подписала Рамочную конвенцию по контролю над потреблением табака. Однако ни производители сигарет, ни рекламисты не ожидали, что список ограничений появится настолько оперативно и будет столь жестким. Координатор по корпоративным вопросам JT International Company в Украине, Закавказье и Молдове Александр Авазашвили считает, что логично было бы просто внести изменения в уже действующие законы, регулирующие отрасль: "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" и "О рекламе". Новый же законопроект похож на паровоз: помимо основной темы — вреда курения на здоровье населения — в нем содержится масса "прицепных вагонов": реклама, маркировка и пр. Александр Авазашвили указывает и на неоднозначную трактовку некоторых пунктов. К примеру, документ предусматривает запрет рекламы "на щитах, экранах, установках, расположенных под открытым небом". В то же время ничего не сказано о возможности размещения макетов на этих же конструкциях, но "под навесом". Тем не менее он не предполагает ощутимого удара для табачной отрасли, по крайней мере, в ближайшем будущем. "Наши прогнозы по продажам в этом году оптимистичны", — говорит г-н Авазашвили.

Другого мнения придерживаются рекламисты. "Депутаты приняли, по сути, сухой закон для отрасли. Мы ожидали, что ограничения рекламы табака будут вводиться постепенно и растянутся на пять лет. Рынок наружной рекламы в случае принятия этого закона серьезно пострадает, ведь табачники занимают 25% всех плоскостей. Если они уйдут, заполнить эти щиты будет просто нечем. Пока операторы адаптируются к новым условиям, пройдет не менее 1,5–2 лет. Учитывая, что некоторые наружники, особенно в регионах, живут за счет табачной рекламы, их бизнесу вообще будет нанесен непоправимый урон. Бюджет же потеряет 40 млн грн. в год, которые сейчас платят производители сигарет в качестве налога с рекламы", — считает исполнительный директор Всеукраинской ассоциации наружной рекламы Артем Биденко.

    Реклама на dsnews.ua