• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин уговорил нефтяников

Реклама на dsnews.ua

Правительство начало менять правила игры на рынке нефтепродуктов, чтобы убедить российские компании согласовывать изменение цен на бензин с украинскими властями. На прошлой неделе Кабмин смог договориться с нефтяниками о временном снижении стоимости топлива на заправках. Но борьба за цены еще не закончена.

На минувшей неделе правительство резко ужесточило регулирование топливного рынка. 18 апреля оно ввело квотирование экспорта бензина и дизельного топлива, фактически запретив их вывоз на периоды сельскохозяйственных работ — апрель-май и август-сентябрь. А 19 апреля АМКУ заявил о начале расследования против "ТНК-ВР Украина", "Лукойл-Украина" и связанных с ними компаний по признакам антиконкурентных согласованных действий. Эти меры подкрепляли решение Кабмина о введении государственного регулирования розничных цен на бензин и дизтопливо, которое было принято в середине апреля в ответ на подорожание горючего на 12–14% с конца марта, но на прошлой неделе еще не вступило в силу.

Действия властей встретили резко негативную реакцию крупных производителей и торговцев горючим, которые заявили, что будут вынуждены прекратить торговлю из-за убытков, что вызовет серьезный кризис на рынке. Компании считают, что в связи с подорожанием нефти на мировом рынке топливо должно стоить дороже, например бензин А-95 — не менее 3,7 грн./л. Наибольшее возмущение бизнесменов вызвал не сам факт вмешательства государства, а то, что Кабмин решил ввести регулирование не временно, как это было раньше, а на постоянной основе, резко изменив правила игры на рынке. "Нас просят установить новые правила игры, которые заключаются в следующем: у России много нефти, у нефтяных компаний очень высокая рентабельность — подвигайтесь!" — с негодованием описывал позицию властей президент компании "ТНК-BP Украина" Александр Городецкий.

Дело в том, что российские компании, которым принадлежат украинские НПЗ, являются крупными добытчиками нефти и имеют возможность поставлять сырье в нашу страну по ценам ниже мировых. Ранее нефтяники стремились извлечь максимальную выгоду из благоприятной мировой конъюнктуры, продавая сырье своим украинским подразделениям по максимально возможным ценам, а правительство ставили уже перед фактом серьезного удорожания нефтепродуктов. Такая ситуация, была, например, в прошлом году, в течение которого стоимость дизтоплива подскочила на 66%, а бензина А-95 — на 40%. Теперь же Кабмин хочет установить жесткий контроль за ценовой политикой российских компаний в Украине, чтобы заставить их снизить стоимость топлива за счет уменьшения собственной прибыли.

Премьер-министр Юлия Тимошенко не скрывает желания добиться от поставщиков более низких, чем мировые, цен для Украины. 20 апреля она заявила, что украинские НПЗ были проданы в основном российским компаниям именно потому, что те могли обеспечить дешевое сырье. "Наша заинтересованность была в том, чтобы за счет этого цены на бензин были стабильными и не колебались вместе с мировыми ценами. Но сегодня мы получили обратный результат", — сказала премьер на пресс-конференции 21 апреля. Действия Кабмина основаны на убеждении, что российские компании "ЛУКОЙЛ" и "ТНК-ВР" действуют согласованно, монополизировав украинский рынок нефтепродуктов. Стоит отметить, что это заявление изрядно удивило экспертов рынка — эти компании уже давно являются непримиримыми конкурентами, поэтому возможность достижения договоренности между ними близка к нулю. В конце недели такое мнение подтвердил президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов. По его словам, украинский рынок высококонкурентен и ни о каких договоренностях речь идти не может. Не нашел доказательств сговора и Антимонопольный комитет, но это не уменьшило решимости Кабмина установить жесткий контроль над ценами.

Интересно, что правительство Виктора Януковича, известное приверженностью идеям административного регулирования рынка, не смогло в прошлом году предотвратить резкий скачок стоимости нефтепродуктов. Возможно, причина этого находилась в политической плоскости: надеявшийся на содействие России на президентских выборах экс-премьер не мог позволить себе конфликт с российскими нефтяными гигантами. Сейчас в дело вмешался даже президент РФ Владимир Путин. 20 апреля он обсудил ситуацию на украинском топливном рынке с Виктором Ющенко, который пообещал найти "взаимоприемлемые рыночные решения имеющихся проблем".

После этого Кабмин применил тяжелую артиллерию — в масс-медиа просочилось сообщение, что Генпрокуратура инициирует реприватизацию Лисичанского НПЗ (принадлежит "ТНК-BP"), который обеспечивает около трети украинского топливного рынка. "На высоком правительственном уровне обсуждается возможность реприватизации нефтеперерабатывающих предприятий, принадлежащих российским компаниям", — сообщили российские нефтяники в письме премьер-министру РФ Михаилу Фрадкову.

Реклама на dsnews.ua

Компании оказались перед трудным выбором: либо прекратить продажу бензина на АЗС, подвергая рынок риску дефицита, хаоса и очередей на работающих заправках, либо пойти на уступки правительству.

В итоге они выбрали второй вариант. 21–22 апреля Юлия Тимошенко провела серию встреч с руководителями нефтяных компаний, договорившись с ними о снижении цен. Сначала премьер встретилась с руководством "ТНК-BP". По совпадению эта встреча состоялась на следующий день после появления информации о прокурорском интересе к бизнесу компании. По итогам переговоров нефтяники обязались снизить цены до установленного правительством уровня (2,99 грн./л — А-95, 2,85 грн./л — А-80 и 2,75 грн./л — дизтопливо) на период до 1 мая. По счастливому стечению обстоятельств уже на следующий день Генпрокуратура опровергла информацию о грядущей реприватизации Лисичанского завода.

"ЛУКОЙЛ", с президентом которого г-жа Тимошенко встречалась на следующий день, проникся проблемами Украины глубже, взяв на себя обязательства снизить цены до 1 июня. При этом Вагит Алекперов высоко оценил результаты своих переговоров с украинским премьером, даже несмотря на то, что от работы по установленным ценам компания ежемесячно будет терять порядка $3 млн. По его словам, "ЛУКОЙЛ" принял политическое решение поддержать Украину на время посевной кампании. Взамен Юлия Тимошенко пообещала помочь в погашении задолженности по возмещению НДС (на сегодняшний день Украина должна "ЛУКОЙЛу" порядка $25 млн). Кроме того, г-жа Тимошенко выразила понимание того, что повышение тарифов на перевозки провоцирует удорожание нефтепродуктов. Стороны договорились найти взаимовыгодные варианты решения данной проблемы.

Уже в конце прошлой недели договоренности начали выполняться: по данным Научно-технического центра "Психея", с 15 по 22 апреля средняя по стране цена бензина А-95 снизилась на 11 коп. — до 3,18 грн. за литр после непрерывного трехнедельного роста. Но борьба российских нефтяников и Кабмина за правила ценообразования на украинском рынке не закончилась — переговоры будут продолжены. При этом компании настроены по-разному. "На более далекую перспективу мы не смогли договориться с правительством в связи с тем, что у нас есть значительные концептуальные расхождения в видении модели работы рынка нефтепродуктов Украины", — заявил Александр Городецкий, добавив, что "ТНК-BP" рассчитывает договориться о принципах долгосрочного сотрудничества до начала мая. Вагит Алекперов сказал, что дальнейшие правила игры украинские чиновники будут разрабатывать совместно с российскими нефтяниками: президент "ЛУКОЙЛа" и Юлия Тимошенко договорились о создании рабочих групп, в которые войдут представители компании и правительства.

    Реклама на dsnews.ua