• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ПУМБ возвращается

Реклама на dsnews.ua

Первый украинский международный банк намерен вернуть себе былые позиции на рынке. Новые высоты будут покорять, привлекая ресурсы акционера — группы System Capital Management, которая недавно сконцентрировала в своих руках почти все акции ПУМБа.

Первый украинский международный банк получил импульс к развитию. После многолетних дискуссий между собственниками, несогласованность стратегий которых мешала выработке общих решений, он оказался в руках единого акционера. В феврале 2005 г. собрание акционеров утвердило сделку по покупке донецкой компанией "СКМ Финанс" 50% акций ПУМБа. После этого — на собрании 15 апреля — определенные перестановки произошли и в составе наблюдательного совета: его председателем стал Хорст Бэк вместо Ирвинга Кучински, заместителем председателя — Лайош Фаркаш. Напомним, что ранее 50%-ный пакет принадлежал группе иностранных акционеров: DEG (10% акций), ЕБРР (10%), Fortis Bank (20%) и МФК (10%). Таким образом, группе СКМ сегодня принадлежит 99% акций ПУМБа (49% — опосредованно через Торговый дом "Азовсталь").

Представители акционеров говорят, что в ближайшее время ими будет утверждена новая стратегия развития финучреждения. "Мы намерены увеличивать долю ПУМБа на рынке. Он должен снова войти в десятку крупнейших банков Украины. СКМ станет оказывать помощь в корпоративном управлении и осуществлять финансовые вливания, если это потребуется", — рассказал Лайош Фаркаш. Он также сообщил, что банк начнет осваивать не охваченные им до сих пор направления, в частности большое внимание будет уделяться обслуживанию малого и среднего бизнеса (напомним, что на протяжении многих лет Первый украинский международный банк специализировался на предоставлении своих услуг крупным корпоративным клиентам).

Говоря об увеличении рыночной доли ПУМБа, его акционеры не исключают варианта консолидации усилий двух финучреждений, входящих в группу СКМ. "Пока у нас нет четких планов по слиянию Первого украинского международного банка с Донгорбанком. Но я считаю, что не стоит отвергать подобную корпоративную интеграцию на будущее", — отметил г-н Фаркаш.

    Реклама на dsnews.ua