• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Переводы станут дешевле

Реклама на dsnews.ua

После снижения тарифов Western Union начал возвращать себе рынок международных переводов, с которого на протяжении нескольких месяцев его весьма активно вытесняли украинские финансисты. Правда, банкиры говорят, что это временная победа WU. Они в свою очередь тоже готовы понижать тарифы.

Вовремя опомнился
Отечественные финансисты признают своевременность действий американской переводной компании. Не понизь Western Union с 1 апреля тарифы на украинские переводы (для Италии, Испании и Португалии их уменьшили в 2,5–4,1 раза), и он бы терял свои позиции на рынке международных переводов еще интенсивнее, чем когда бы то ни было. Бдительность же WU, который до недавнего времени занимал 85–90% нашего рынка зарубежных переводов, вполне могла притупиться. Объемы и число перечислений возрастало бы и у него, но не так динамично, как у украинских банков. Наши финансисты в последнее время особенно активно популяризуют транспортировку денег по корреспондентским счетам. Это удается благодаря сравнительно низким тарифам и расширению списка иностранных банков-партнеров. "За первые месяцы 2005 года объем переводов у WU вырос на 56,69% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а количество переводов за то же время — на 54,88%. Для сравнения: по корсчетам объем переводов увеличился более чем на 123,96% по сравнению с аналогичным периодом 2004 года, а количество переводов — более чем на 174,43%", — сообщил "ДС" начальник департамента обслуживания клиентов АКИБ "УкрСиббанк" Владлен Дедков.

Банкиры считают, что дальнейшее бездействие Western Union позволило бы им и дальше настойчиво теснить американцев с рынка. "Многие клиенты сегодня не нуждаются в дорогостоящих мгновенных переводах за 15 минут, они готовы дожидаться перечислений на протяжении суток. Поэтому, думаю, банки, которые будут создавать свои международные платежные системы либо уже начали это делать, в течение 1–2 лет могли бы отвоевать около 50% украинского рынка", — отметил в интервью "ДС" заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Игорь Львов. Однако благодаря своевременному снижению тарифов WU к текущему приросту удалось прибавить, по подсчетам финансистов, дополнительные 10–15%.

В ожидании новичков
Тем не менее американской переводной компании, как уверяют специалисты, придется предпринять немало усилий, чтобы отстоять завоеванные позиции. Western Union будут противостоять как местные финучреждения, которые только выходят на рынок международных переводов, так и пришлые компании. "Скорее всего, на наш рынок будут приходить российские платежные компании, которые сотрудничают с аналогичными системами денежных переводов в Европе, Америке, Африке и Азии. Следует также отметить, что россияне в последнее время значительно продвинулись в усовершенствовании своей аппаратной базы, и теперь скорость переводов по данным системам уже серьезно конкурирует со скоростью прохождения перевода, например, по Western Union", — рассказал Владлен Дедков. Кроме россиян, банкиры ожидают возвращения на наш рынок еще одной крупной переводной компании, главного конкурента WU — MoneyGram. За последние годы под давлением соперников она утратила свои позиции на украинском рынке (на сегодняшний день работает только с двумя отечественными банками). Полагают, что она выйдет с новыми предложениями для клиентов и сможет обратить на себя должное внимание.

Если главным козырем иностранных компаний станут качество их услуг и снижение тарифов, то достоинством местных операторов будут скорость в принятии решений и гибкость цен. "Надо понимать, что компании типа Western Union — это очень консервативные организации, поэтому понижение тарифов у них проходит массу согласований. Процедуры могут длиться до полугода. За это время мы сможем несколько раз пересмотреть наши цены. Пока есть запас для их снижения. Себестоимость международного перевода сегодня составляет порядка 1% (переводы по корреспондентским сетям обходятся клиентам 1,5–4% суммы в зависимости от страны назначения. — "ДС")", — подчеркнул Игорь Львов. Финансисты полагают, что очередной виток борьбы за украинский переводной рынок начнется во втором полугодии. А побороться будет за что: в 2003 г. Украина заняла первое место по объемам денежных переводов в Европе по системе компании Western Union.

    Реклама на dsnews.ua