• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В "Укртелекоме" сменилась власть

Реклама на dsnews.ua

Акционеры компании "Укртелеком" на минувшей неделе сменили состав наблюдательного совета. Пять из семи его членов, в основном ставленники старой власти, лишились своих постов, а на должность главы НС был назначен один из ближайших соратников Виктора Ющенко, первый помощник президента Александр Третьяков.

Решение об изменениях в наблюдательном совете акционеры монополиста в области связи приняли на очередном собрании в среду. Представители "Укртелекома" считают их вполне логичными и не видят в них ничего из ряда вон выходящего. В неофициальной беседе источник, близкий к руководству компании, сообщил "ДС", что единственным моментом касательно смены власти, вызвавшим удивление, можно считать тот факт, что в составе совета удалось остаться Сергею Левочкину, который с мая 2003 г. был председателем НС "Укртелекома". Еще в прошлом году он значился первым помощником Леонида Кучмы, а сейчас помогает спикеру Владимиру Литвину. Связано это удивление с тем, что г-н Левочкин традиционно считался одним из ближайших людей бывшего президента. Кроме того, его фамилия, как и фамилии Эдуарда Прутника и Григория Дзекона, неоднократно упоминалась в контексте скандала с вмешательством в работу сервера ЦИКа во время второго тура президентских выборов. Последний остался на посту председателя правления компании.

Что же касается других персонажей, которые считаются людьми Леонида Кучмы, с ними акционеры "Укртелекома" распрощались. В частности, это касается фигур советника экс-премьера Эдуарда Прутника и советника экс-президента Анатолия Балюка. Кроме того, акционеры вывели из состава наблюдательного совета Александра Рыкова, который с сентября 2003 г. и до января этого года занимал должность директора департамента по работе с операторами связи. До прихода в "Укртелеком" он трудился на ниве мобильной связи в ЗАО "Киевстар". Своих постов лишились также член Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Николай Волков и руководитель аппарата НС Сергей Васьковский. Так что из старого состава в совете, кроме г-на Левочкина, осталась только заместитель председателя ФГИ Светлана Ледомская. Новыми же членами НС "Укртелекома" от власти, помимо Александра Третьякова, стали заместитель ГНАУ Николай Катеринчук, а также помощник премьер-министра Юлии Тимошенко Игорь Кирюшин.

Из представителей компании в совет вошли руководитель Житомирского филиала "Укртелекома" Василий Гайдабура и директор департамента развития и строительства сетей связи Владимир Лысогор. Акционеры также сменили состав ревизионной комиссии ОАО. Ее возглавил директор контрольно-ревизионного департамента ФГИ Александр Полищук, ранее этот пост занимал Иван Нестеренко.

Кроме кадровых изменений, акционеры приняли еще несколько стратегических решений. Первое касается дочернего предприятия ОАО — оператора международной и междугородней связи ЗАО "Утел". Его решили реорганизовать путем присоединения к "Укртелекому" и создать на его базе филиал компании. Предполагается, что реорганизация позволит ликвидировать давнюю проблему конкуренции между "Утелом" и "Укртелекомом". Первый шаг на пути слияния структур акционеры сделали еще в прошлом году, когда "Утел" из СП был реорганизован в ДП.

Акционеры также решили передать правлению компании полномочия по принятию решения о целесообразности продажи доли ОАО в "Инфокоме" — одном из ведущих интернет-провайдеров Украины. Так что не исключено, что уже в ближайшее время компания продаст свой 51% акций немецкой компании Controlware, владеющей блокирующим пакетом "Инфокома". Напомним, что ранее "Укртелеком" намеревался выкупить доли компаний Controlware и "Вектор плюс" в уставном фонде "Инфокома" и получить 100% акций предприятия, после чего передать контрольный пакет государству. Но это решение в прошлом году было заблокировано судом.

    Реклама на dsnews.ua