• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мэрия пригрозила нефтетрейдерам

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе председатель КГГА Александр Омельченко подписал распоряжение, ограничивающее торговые надбавки для АЗС на продажу дизельного топлива и бензина. На нарушителей мэр пообещал найти рычаги влияния, намекнув, что все они получали землю под строительство заправок от городских властей. Впрочем, нефтетрейдеры не испугались угроз, заметив, что вклад горадминистрации в предотвращение бензинового кризиса является лишь малой толикой в свете свалившихся на них бед с более "высоких небес".

Распоряжение председателя КГГА Александра Омельченко "Об установлении предельных торговых надбавок на дизельное топливо и бензины моторные, которые реализуются через автозаправочные станции" будет действовать на территории столицы до 1 января 2006 г. и запрещает автозаправкам накручивать на топливе более 13% от оптовой цены либо таможенной стоимости нефтепродуктов. В этой связи КГГА обратилась в территориальное отделение АМКУ, Госинспекцию по контролю за ценами в Киеве, налоговую администрацию и другие контролирующие органы с просьбой постоянно проводить соответствующие проверки АЗС и применять к нарушителям меры, предусмотренные действующим законодательством. Как заявил "ДС" г-н Омельченко, если трейдеры сделают попытку закрыть АЗС или искусственно создать дефицит бензина, у города хватит рычагов для того, чтобы "своевременно поставить уважаемых монополистов на свое место". Мэр заметил, что землю им выделял не кто иной, как городская власть. "Это обязывает трейдеров вести себя прилично, скромно, уважительно и порядочно на той земле, на которой они находятся", — подчеркнул он.

Кроме того, в кулуарах КГГА муссируется вопрос о возрождении сети коммунальных АЗС, которые торговали бы бензином по государственным ценам. По словам одного из руководителей столичных главков, городские автозаправки могли бы в значительной степени демпинговать, заставляя зарвавшихся операторов либо снижать цены, либо перепрофилировать бизнес по продаже бензина на другие виды деятельности. "На месте частных автозаправок могли бы появиться, к примеру, мойки для автомобилей", — предположил он. И хотя вопрос о перенасыщении Киева автозаправками не раз поднимался городскими депутатами (сейчас в Киеве 360 АЗС), что и подтолкнуло столичные власти провести тендер на разработку схемы их размещения, появление коммунальной сети чиновников не пугает.

В свою очередь, ведущие российские нефтекомпании, которые сегодня покрывают большую часть киевского рынка, отнеслись к запугиваниям городских властей спокойно. Как рассказали "ДС" в пресс-службе компании "ТНК-ВР Украина", муниципалитет "просто сотрясает воздух" на фоне тех бед, которые свалились на трейдеров. "Рентабельность наших заправочных станций и без того всегда составляла от 7 до 11%. Так что ограничение надбавки в размере 13% никоим образом не ущемит розницу", — сказала руководитель пресс-службы компании Ирина Ковальчук. По ее словам, главные беды исходят для поставщиков не от города, а от украинского правительства, которое ограничило уровень отпускных цен. Как известно, после встречи в прошлый четверг исполнительного директора "ТНК-ВР" Германа Хана с премьер-министром Юлией Тимошенко была достигнута договоренность, что компания выполнит обязательства по поставкам украинским аграриям дизельного топлива по льготной цене 2,4 тыс. грн. за тонну, а также повлияет на снижение с 22 апреля цен в сети своих джобберских АЗС до установленного Минэкономики уровня. "От продажи по кабминовским ценам 100 тыс. т дизтоплива наша компания недополучит порядка $12 миллионов", — добавила она. Аналогичного мнения придерживаются и представители компании "Лукойл–Украина". Единственное расхождение во взглядах с "ТНК-ВР" заключается в непонимании "ЛУКОЙЛом", почему по всей стране правительство установило для розницы предельный уровень надбавки в 15%, а столичные власти сократили ее до 13%, отметил представитель компании Валерий Рясик, добавив, что на сегодняшний день в Киеве действуют 26 заправок "ЛУКОЙЛа" и все они до настоящего времени укладывались в 15% рентабельности. Согласен с лидерами нефтяного рынка и заместитель начальника компании "Автоцентр ГДИП" Олег Присяжнюк. "Предел нашей рентабельности составляет 6–10%, поэтому нововведения столичных властей нас не коснутся. Сегодня болит голова у оптовиков", — подчеркнул он.

Намерения же городских властей сбить цену на топливо путем создания коммунальной сети АЗС большинство трейдеров считает не более чем фарсом. "Зачем сотрясать воздух? Ведь понятно, что только для строительства коммунальной сети необходимо как минимум пять-шесть лет", — сказал "ДС" представитель одного из крупных операторов, пожелавший остаться неназванным. Кроме того, он добавил, что у горадминистрации вряд ли найдутся механизмы по отбору земельных участков, т. к. практически вся земля, на которой построены АЗС, давно ими выкуплена.

    Реклама на dsnews.ua