• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Маршруточники вышли на улицу

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе и без того непростые отношения предпринимателей и Главного управления транспорта горадминистрации существенно обострились. В четверг частные перевозчики провели пикетирование здания мэрии на Крещатике. Основным требованием маршруточников стала отмена распоряжения муниципалитета "Об упорядочивании городской маршрутной сети" (подробнее см. "ДС" №11).

Напомним, что данное распоряжение уже в течение нескольких недель вызывает обеспокоенность у предпринимателей, которые считают, что документ напрямую противоречит их интересам. Как сообщил журналистам на пресс-конференции по поводу пикетирования председатель горкома профсоюза работников транспорта Сергей Мамонтов, распоряжение было подготовлено руководством "Киевпаcстранса" с целью получения дополнительных преимуществ на рынке. Если бы распоряжение вступило в силу, то эта структура стала единоличным хозяином всех городских маршрутов. При этом частники утверждают, что если документ начнет действовать и "Киевпасстранс" станет определять функционирование маршрутов, то коммунальное предприятие будет, попросту говоря, продавать маршруты частникам.

Перевозчики активно обвиняют мэрию в нежелании идти на диалог. Именно этим было обусловлено обращение профсоюзов к советнику главы горадминистрации по вопросам транспорта и связи Ивану Салию, который так же, как и они, признал, что распоряжение не соответствует законодательным нормам. Как заявил журналистам г-н Салий, сегодня управление не успевает контролировать ситуацию, которая складывается вокруг развития городского транспорта. Именно поэтому качество транспортной сети пока еще далеко от совершенства. Г-н Салий также отметил, что выдача разрешений на перевозку не может быть обязанностью "Киевпасстранса", а должна осуществляться государственной структурой, то есть главным управлением. С минувшей недели именно советник головы будет координировать работу группы, которая займется доработкой распоряжения с учетом требований частников. При этом была названа конкретная дата выхода в свет усовершенствованного документа — до 10 апреля.

В то же время эксперты оценивают эффективность участия советника мэра в усовершенствовании документа с изрядной долей скептицизма. Транспортников отчасти успокаивает тот факт, что сегодня действие распоряжения приостановлено представительством государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в г. Киеве. По словам его главы Игоря Добруцкого, документ будет обязательно отменен в начале апреля, так как администрация не успеет в необходимый срок подать на рассмотрение всех заинтересованных сторон переработанный вариант распоряжения.

Примечательно, что, как сообщил журналистам первый заместитель городского головы начальник Главного управления транспорта Иван Данкевич, комментируя пикетирование, распоряжение призвано навести порядок в системе городских пассажирских перевозок. Представители же частников, которые пикетировали мэрию, просто пошли на поводу у руководителей профсоюзов и выполняли политический заказ. По словам г-на Данкевича, транспортники, в том числе и пикетировавшие администрацию, постоянно жалуются на деятельность несанкционированных перевозчиков. Распоряжение же призвано решить в том числе и эту проблему.

Что же касается передачи маршрутов "Киевпасстрансу", то, по мнению начальника управления транспорта, данная информация не является достоверной. Речь идет о том, чтобы каждый перевозчик был прикреплен к структуре, которая могла бы осуществлять техническое обслуживание и контроль на уровне диспетчеров.

Представители профсоюзов заявляют, что при подготовке акции городскими властями оказывалось давление на некоторых перевозчиков. Маршруточники также опасаются предстоящей проверки автомобилей, которую будет осуществлять госавтоинспекция. Как заявил "ДС" зам. начальника городского управления ГАИ Петр Кульбако, инспекция действительно планирует в течение апреля провести проверку работы городских маршруток. Но только для того, чтобы выяснить, устранили ли перевозчики нарушения, выявленные гаишниками в рамках большой проверки маршруток месячной давности, о которой "ДС" уже писала. По словам г-на Кульбако, акцент сделают именно на транспорте частных перевозчиков. Проверять будут документацию и техническое состояние транспортных средств, а также маршруты, проходящие через Троещину, Оболонь, Святошин, Петровку и другие жилмассивы. У машин, состояние которых может представлять угрозу безопасности пассажиров, изымут номерные знаки.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua