• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мусорный бизнес ожидают перемены

Реклама на dsnews.ua

В этом году у столичного бизнеса, зарабатывающего на сборе и переработке мусора и вторсырья, появятся новые правила игры. Киеврада минувшего созыва на последнем заседании приняла за основу решение создать предприятие по сбору, сортировке и утилизации твердых бытовых отходов.

Новую структуру, ЗАО "Экотехпром", город намерен создать вместе с Edremit Marketing Limited — британской фирмой, имеющей глубокие корни в России, выигравшей тендер по привлечению инвестора под создание в Киеве комплекса по сортировке и утилизации мусора.

Как уже писала "ДС", британцы намерены построить в Киеве три предприятия, которые будут брикетировать поступающий на них мусор, что позволит сэкономить место на свалке и уменьшить количество ядовитых сточных вод, образующихся на традиционных полигонах. Как известно, единственный действующий полигон для захоронения твердых бытовых отходов в районе Больших Дмитровичей сможет принимать мусор лишь до 2005 г. В компании намерены, опираясь на решение Киеврады, приступить к регистрации "Экотехпрома" и начать согласовательно-проектный этап своей деятельности в Украине. По словам представителя Edrimet Алексея Александрова, в этом году они рассчитывают начать строительство завода.

Однако наблюдатели не исключают, что создание "Экотехпрома", в котором Киеву будет принадлежать 51%, а британцам — 49% акций, окажется не столь быстрым делом. Как сообщили "ДС" в аппарате Киеврады, решение по этому вопросу не считается принятым. Горсоветовская формулировка "за основу" аналогична термину Верховной Рады "в первом чтении". В парламенте же документ, прошедший лишь одно чтение, называют по-прежнему проектом. Поэтому судьба решения, так и оставшегося проектом, переходит в руки нового состава Киеврады. Не исключено, что депутаты в первую очередь захотят заняться решением иных вопросов, не связанных с утилизацией отходов. Хотя исполнительная власть, по всей видимости, постарается поскорее напомнить избранникам народа о необходимости вернуться к проблеме. В Генплане Киева, принятом Киеврадой на том же заседании, начало строительства первого мусороперерабатывающего завода запланировано на этот год, а уже в следующем объем мусора, вывозимого на полигон № 5, должен сократиться с 635 тыс. т до 426 тыс. т. за счет работы двух мусоросортировочных предприятий.

В создание отходосортирующей отрасли Edrimet Marketing Limited намерена вложить $50 млн, а окупиться проект должен за семь лет. Правда, чтобы помочь бизнесменам "отбить" вложения столичной власти, придется привязать "мусорные" тарифы к курсу доллара. По словам Александра Алексеева, его компанию устраивает ныне действующий тариф на переработку ($11/т по курсу). В компании намерены внести договор, регламентирующий отношения инвестора и города, пункт о пересмотре гривневых тарифов на вывоз и переработку мусора в зависимости от инфляции. С приходом нового игрока на рынок мусора действующий тариф придется делить на три части — к перевозчикам и структурам, занимающимся утилизацией, добавится мусоросортировочная структура. При этом инвестор намерен воспользоваться уже существующей системой перевозки мусора, работая с действующими фирмами-перевозчиками, и не организовывать своего АТП.

Еще один важный момент, подлежащий регламентации, — гарантированное обеспечение построенных заводов сырьем, то есть отходами. Лучшей гарантией, по мнению представителя Edrimet Marketing Limited, будет коммунальный статус "Экотехпрома". Хотя механизм подобных гарантий еще предстоит выработать, направление поиска вполне понятно. "Если будут построены заводы, которые рассчитаны на потребление всего объема бытовых отходов города, то мусор в обработанном виде не должен выпускаться за город, чтобы не появились несанкционированные свалки в окрестных лесах". Как уже писала "ДС", городские власти планировали при помощи ГАИ ограничить перемещение машин с мусором за пределы города, но логического завершения попытка тогда не получила.

Еще одним сегментом бизнеса, который могут затронуть перемены, окажется сбор вторичного сырья, в том числе макулатуры. В трактовке Edrimet Marketing Limited макулатура, представляя собой твердые бытовые отходы, подлежит утилизации через создаваемый комплекс в общем объеме мусора.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua