• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Интерпайп" договаривается с "Ренессансом"?

Реклама на dsnews.ua

Похоже, Виктор Пинчук практически нашел партнера для управления своими активами. По крайней мере, подконтрольное "Интерпайпу" Луганское энергетическое объединение заинтересовало российскую инвестиционную группу "Ренессанс Капитал".

Как сообщил "ДС" источник в ООО "Луганское энергетическое объединение" (ЛЭО), россиянам могут продать довольно крупную (вплоть до контрольного пакета) долю предприятия. В марте россияне даже отправили на имя первого вице-премьера Анатолия Кинаха письмо, в котором говорится о том, что "Ренессанс Капитал" и ряд ее промышленных партнеров рассматривают вопрос инвестирования в ООО "ЛЭО".

Стоит отметить, что проявление интереса "Ренессанса" сопровождалось довольно серьезным давлением на ЛЭО со стороны контролирующих органов. Буквально за месяц к предприятию был применен целый ряд санкций со стороны НКРЭ. Проблемы у ЛЭО начались после того, как 5 апреля Печерский районный суд признал недействительными торги по продаже электрических сетей "Луганскоблэнерго". Эта история началась еще в 2000 г., когда ГП "Энергорынок" обратилось с иском в Высший хозяйственный суд о взыскании средств с облэнерго из-за задолженности, которая на то время составляла более 1 млрд грн. Суд удовлетворил решение об отчуждении имущества компании, в результате чего практически все оно было продано, в том числе и 50 тыс. км линий электропередач. Победителем аукционных торгов стал Укрсоцбанк, купивший их за 115 млн грн. В результате от государственной компании, занимавшей четвертое место в ранге облэнерго, не осталось и следа, а на ее месте появилось дружественное "Интерпайпу" ООО "Луганское энергетическое объединение".

Решение суда, отыгрывающее ситуацию на начальную диспозицию, нашло поддержку в Энергетической компании Украины (крупнейший акционер "Луганскоблэнерго"). "Вы знаете о решении суда. Мы будем настаивать на его выполнении", — заявил журналистам и. о. президента НАК "Энергетическая компания Украины" Сергей Чех. После этого НКРЭ в ходе нескольких заседаний подряд предъявляла ЛЭО претензии, обвинив ее в том, что компания ведет неполные расчеты с "Энергорынком", не выполняет в полном объеме инвестиционную программу, а также уклоняется от заключения типового договора купли-продажи электроэнергии с госпредприятием. За выдвинутыми обвинениями последовали санкции. НКРЭ оштрафовала ЛЭО на 85 тыс. грн., а также установила понижающий алгоритм отчисления средств, в результате чего полученные компанией от потребителей деньги автоматически будут перечисляться на счет "Энергорынка" и распределяться между генерирующими компаниями.

Комментируя в интервью "ДС" сложившуюся ситуацию, генеральный директор Луганского энергетического объединения Руслан Арсирий заявил, что введение санкций НКРЭ за неудовлетворительные расчеты компании с "Энергорынком" безосновательны, поскольку в отношениях ЛЭО с ГП наблюдается положительная динамика расчетов — в 2004 г. компания увеличила их уровень на 13% по сравнению с 2003 г. — до 90%.

Практически весь апрель прошел во взаимных препирательствах, а к концу месяца ЛЭО и НКРЭ вдруг достигли взаимопонимания. Глава НКРЭ Валерий Кальченко заявил, что энергетики согласились с тем, что оплачивать нужно всю полученную электроэнергию. После этого стало известно о мартовской инициативе российских инвесторов.

    Реклама на dsnews.ua