• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Днепропетровск остается без плит

Реклама на dsnews.ua

В апреле Хозяйственный суд Днепропетровской области признал банкротом ЗАО "Днепропетровский завод газовой аппаратуры" (ЗАО "ДЗГА") и принял решение о его ликвидации. Ранее одноименное ОАО было одним из четырех украинских производителей бытовых газовых плит, выпуская продукцию под ТМ "Электа". Однако в последние годы предприятие претерпело череду реорганизаций, одной из "жертв" которых и стало ликвидируемое общество.

Процедура банкротства ОАО "ДЗГА" была возбуждена в 2000 г. по иску Государственной налоговой инспекции Бабушкинского района Днепропетровска. Тогда общая задолженность завода составляла около 2 млн грн., а в реестре кредиторов фигурировали несколько днепропетровских угольных и газовых трейдеров, в том числе ООО "Энерго-МИГ" и ООО "Укрмашнефтелизинг". В 2002 г. было подписано мировое соглашение, по результатам которого ООО "Энерго-МИГ" выкупило на аукционе целостный имущественный комплекс днепропетровского предприятия.

Начиная с 2001 г. эта фирма, достаточно плотно работавшая с шахтами "Павлоградугля" и производителями горно-шахтного оборудования, поставляла продукцию машиностроения шахтерам, а коксующиеся и энергетические угли — украинским коксохимикам и на экспорт. На вырученные деньги приобретались пакеты акций украинских машиностроительных заводов. В числе таких приобретений ООО "Энерго-МИГ" назывались Днепропетровский электромашиностроительный завод, а также вышеуказанный Днепропетровский завод газовой аппаратуры. Впрочем, последний был оперативно переоформлен в ЗАО "Завод электро-газового оборудования" (ЗАО "ЗЭГО").

Как уже писала "ДС", в прошлом году это предприятие возобновило производство усовершенствованных бытовых плит "Электа" под маркой "Днепропетровск", выйдя на объемы 12 тыс. единиц в месяц. Причем ЗАО "ЗЭГО" начало поставлять плиты для комплектации новостроек не только украинским строителям, но и в Россию, Молдову и Казахстан. А учитывая, что все элементы днепропетровских плит были покрыты стеклоэмалью или оцинкованы, предприятие осуществило пробную поставку техники на Кубу и намеревалось поработать на ближневосточном и африканском рынках.

В отличие от ЗЭГО ЗАО "ДЗГА" производственной деятельности не вело. Однако время от времени в регионе появлялась информация о том, что завод газовой аппаратуры может возобновить выпуск газовых колонок либо же создать СП с одним из зарубежных производителей электрогазовых плит промышленного назначения для кафе, ресторанов и других предприятий общепита. Как известно, помимо днепропетровского предприятия, газовые плиты бытового назначения в Украине выпускают Дружковский завод газовой аппаратуры, "Норд" и "Азовмаш", но на тот момент плиты для предприятий общепита в Украине не изготавливались.

В общем, можно предположить, что компании, получившие контроль над предприятием, договорились о разделе сфер влияния и собирались создать на территории бывшего завода газовой аппаратуры два отдельных производства. Ликвидатор ЗАО "ДЗГА" Сергей Сидько отказался сообщить "ДС" подробности банкротства предприятия. Впрочем, еще в январе нынешнего года местные СМИ достаточно активно обсуждали передел активов ООО "Энерго-МИГ" между его основными акционерами. По слухам, совладельцы компании Александр Бовин (40% акций) и Игорь Шаповал (20%) утратили взаимопонимание с директором "Энерго-МИГа" Сергеем Миненко (40%). В ходе конфликта последний был отстранен от должности. Не исключено, что смена приоритетов деятельности ООО "Энерго-МИГ" и привела к банкротству ЗАО "ДЗГА".

    Реклама на dsnews.ua