• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Предпринимателей гонят с улиц

Реклама на dsnews.ua

В Киеве начался массовый демонтаж торговых киосков, палаток, лотков, а также активизировалась борьба со стихийной торговлей. По словам представителей местной власти, они объединили усилия против уличных предпринимателей в надежде не допустить перебежек владельцев демонтированных малых архитектурных форм из одного района в другой.

Борьбу с торговыми киосками и другими малыми архитектурными формами районные власти ведут уже давно. Однако их действия на прошлой неделе активизировало распоряжение КГГА о проведении инвентаризации объектов торговли и обслуживания, согласно которому районные контролирующие инстанции должны прекратить деятельность предпринимателей, работающих с нарушениями. Поводом для масштабной проверки стало возникшее у городских властей подозрение в том, что значительное число владельцев малых архитектурных форм уклонились от уплаты паевых взносов на развитие столичной инфраструктуры.

Районы откликнулись на призыв мэрии объединиться в борьбе со стихией с нескрываемым воодушевлением. Как рассказал "ДС" глава Соломенской районной администрации Иван Сидоров, незаконная установка малых архитектурных форм, а также стихийная торговля в самых людных местах уже давно стоит комом в горле у местной власти. "Бороться в одиночку против стихийщиков было практически невозможно. К примеру, мы сворачиваем палатку у себя в районе, и ее владелец моментально перебегает торговать в соседний район. Выгоняют его оттуда, он вновь бежит к нам. Очень важно, что теперь районы объединились в борьбе против незаконной торговли", — сказал г-н Сидоров. Разделяет его точку зрения и глава Печерской райадминистрации Анатолий Коваленко. "В некоторых местах на Печерске созданы прекрасные малые архитектурные формы. Возьмите улицу Эспланадную, напротив Дворца спорта. Там расположены красивые киоски, которые не надо будет убирать даже во время "Евровидения". А когда стоят разношерстные лотки и палатки, они просто позорят своим видом центр столицы. Сегодня в районе 1000 непродовольственных магазинов, 700 точек общепита, 150 продовольственных магазинов. Я считаю, что это достаточная сеть для того, чтобы с лихвой удовлетворить покупательские потребности", — заметил г-н Коваленко.

Как рассказала "ДС" директор КП "Печерськблагоустрій" Ольга Мартыняк, в прошлом месяце по решению сессии были демонтированы 12 малых архитектурных форм. В частности, на Крещатике, 19/21 и 7/11, власть убрала палатки общественного питания под брэндами "Чернігівське" и Coca Cola. Кроме того, были демонтированы устаревшие киоски, принадлежащие ООО "Молодь спортлото" на улицах Мечникова, 7-а, и Бассейной, 23/52. Владельцы всех этих объектов не имели разрешительной документации на предпринимательскую деятельность. На сегодняшний день, по утверждению Ольги Мартыняк, райсовет принял решение о демонтаже еще 10 объектов, и в отработке находятся еще 15, расположенных на остановках общественного транспорта.

По словам главы Соломенской администрации Ивана Сидорова, в ближайшее время будут очищены от торговцев подземные переходы на улицах Героев Севастополя, Комарова, Выборгской, на площадях Космонавтов и Севастопольской (в районе рынка). При этом он заметил, что об установлении в районе новых малых архитектурных форм и речи быть не может. "Те же киоски, которые работали законно, но уже изжили себя, так как расположены около мегамаркетов, где есть крупная стационарная торговля, будут постепенно убираться и уже убираются", — подчеркнул г-н Сидоров.

Идет демонтаж малых архитектурных форм и в Дарницком районе. Как сказал начальник Дарницкой специнспекции Николай Лысенко, за последний месяц в районе были демонтированы торговые павильоны на улицах Славгородской, Харьковской, Тростянецкой, Вербицкого и проспекте Бажана. Планируются к сносу объекты торговли на улицах Бориспольской, 24, и Вересневой.

Не отстает от своих коллег и Днепровский район. За последние две недели там было демонтировано порядка 10 металлических киосков, располагавшихся возле входа на станцию метро "Черниговская".

Реклама на dsnews.ua

Вместе с тем власть Печерского района отклонила протест Киевского природоохранного прокурора на решение райсовета "О предоставлении в аренду земельных участков для размещения малых архитектурных форм и сезонных площадок", которым депутаты передали в аренду ряду предпринимателей земучастки для размещения сезонных торговых точек розничной торговли. По словам заместителя начальника экономического управления райадминистрации Нины Колпаковой, места для установки временных торговых точек были согласованы с архитектурным главком столицы, а их владельцы выполнили все требования договоров аренды. Объекты будут иметь согласованный дизайн и опознавательные знаки Печерского района.

    Реклама на dsnews.ua