• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Беспроигрышное меню. Столичные рестораторы наживутся на гостях "Евровидения"

Реклама на dsnews.ua

Киевские рестораны планируют неплохо заработать в дни проведения "Евровидения". Как прогнозируют представители сетей, минимальная дополнительная прибыль каждого заведения в это время может составить порядка 20 тыс. грн. в день. Не исключено, что некоторые попытаются увеличить эту цифру, пересмотрев цены в меню в сторону повышения.

По данным пресс-центра конкурса "Евровидение", 18–21 мая Киев посетят порядка 20 тыс. человек. Причем численность официальных делегаций, которых централизованно обеспечит питанием принимающая сторона, едва дотягивает до 2,5 тыс. Остальные же будут решать проблему питания самостоятельно, что позволяет заведениям общепита самого разного ранга строить радужные планы. Правда, учитывая тот факт, что на песенный конкурс приедет главным образом молодежь, некоторые эксперты предрекают массовые потоки дополнительных клиентов, в первую очередь, фаст-фудам. По мнению директора по маркетингу компании "Омекс" (сеть ресторанов быстрого обслуживания "Два гуся") Михаила Темпера, прирост клиентской базы составит около 20%. Если сейчас среднестатистический ресторан быстрого питания принимает приблизительно 1,5 тыс. посетителей в день, то в период "Евровидения" их будет чуть меньше 2 тыс. , т. е. за три конкурсных дня каждый ресторан может дополнительно заработать, по меньшей мере, 20 тыс. грн., — уверен г-н Темпер. 20%-ного увеличения количества посетителей ожидают и в расположенных в центре столицы заведениях "Швыдко". "В дни проведения конкурса в заведениях будет столько же посетителей, как, например, на День Киева или другие массовые праздники", — говорит представитель компании Марина Рымаренко. А в "МакДональдс Юкрейн" прогнозируют рост потока посетителей на 30%. Тем не менее ресторанные сети обещают, что обойдется без традиционных в таких случаях толчеи и дефицита мест, т. к. многие уже увеличили количество обслуживающего персонала и открывают летние площадки.

Неплохие шансы подзаработать и у ресторанов с украинской кухней. По словам директора ресторана "О'Панас" Александры Сазоновой, их заведение рассчитывает на 50 дополнительных посетителей в день. "Их количество могло бы быть и большим, но у нас ограниченное число мест, которые в мае и так всегда загружены на 100%", — отмечает она. Специально к "Евровидению" "О'Панас" готовит расширенное меню традиционных украинских блюд и концертную программу. Впрочем, дорогие заведения, не имеющие отношения ни к быстрому питанию, ни к национальной кухне, тоже готовятся к наплыву клиентов. Директор по маркетингу сети Carte Blanche (рестораны "Конкорд", Carte Blanche, Decadence House, "Курени", Fashion Cafe "Марокана", "Маячок") Юлия Андреева уверена, что в дни "Евровидения" клиентов будет больше, чем обычно, и прежде всего, за счет иностранцев. Чтобы на равных конкурировать с ресторанами с украинской кухней, планируют включить в меню странички с национальными блюдами. И хотя, в отличие от фаст-фудов, они вряд ли могут рассчитывать на сотни новых посетителей ежедневно, учитывая стоимость блюд в таких заведениях, можно утверждать, что заработают они не меньше.

Еще более увеличить свои доходы во время песенного конкурса некоторые заведения смогут за счет пересмотра ценовой политики. К примеру, Марина Рымаренко не исключает, что стоимость основных блюд в заведениях общественного питания может вырасти, так как в праздничные дни многие поставщики продуктов пересматривают прайсы. На возможное повышение отпускных цен поставщиками и, как следствие, подорожание блюд в ресторанах указывает и Юлия Андреева. А учитывая опыт тех же гостиниц, которые неоправданно взвинтили цены накануне конкурса, можно предположить, что не устоят перед соблазном и некоторые другие заведения — не исключено, что удорожание блюд в их меню намного превысит повышение оптовых цен поставщиками. Впрочем, Михаил Темпер говорит, что "Два гуся" не планируют пересматривать свои цены в период песенного конкурса. "Среди посетителей будет немало киевлян, которые знают наши расценки и негативно отнесутся к их повышению. Рестораны намерены заработать не на ценовом витке, а на массовости", — пояснил он.

    Реклама на dsnews.ua