• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чиновники проверят качество. Госпотребстандарт расширил список товаров, подлежащих обязательной сертификации

Реклама на dsnews.ua

Процедура обязательной сертификации теперь будет проходить по-новому: Госпотребстандарт издал очередной приказ, определяющий список товаров, качество которых нужно подтверждать. Среди новых позиций в нем числятся оптика, сидения для пассажирских автобусов и автомобильные шины. Но если продавцы последних двух не высказывают особого возмущения инициативой чиновников, то оптики готовы на самые крайние меры.

Больше гарантий
Государственный комитет по вопросам технического регулирования и потребительской политики (Госпотребстандарт) обнародовал приказ №28 от 1 февраля этого года "Об утверждении списка продукции, которая подлежит обязательной сертификации в Украине". Документ прошел все необходимые согласования и в начале мая был зарегистрирован в Министерстве юстиции. Ранее список товаров, подлежащих обязательной сертификации, определял аналогичный приказ №498 от 30 августа 2002 г. Разница между документами, на первый взгляд, несущественна: в списке появилось всего три новые позиции — оптика, сидения для автобусов и автомобильные шины. Линзы, оправы, корригирующие и солнцезащитные очки 8 кодов производители и продавцы будут обязаны сертифицировать уже с 1 июня этого года, сидения пассажирских автобусов — с 1 июля, а автомобильные шины — с 1 января 2006 г.

Необходимость введения новых позиций в список товаров, подлежащих обязательной сертификации, в самом Госпотребстандарте не объясняют. Скорее всего, оптику в него внесли, руководствуясь нашумевшим приказом Кабмина №1675, который делегирует полномочия приведения законодательной базы в соответствие с документом именно комитету по вопросам потребительской политики.

Что же касается автомобильных шин, то, как объясняет руководитель харьковского офиса юридической компании "Ильяшев и Партнеры" Роман Молодецкий, до сегодняшнего дня они отсутствовали в списке по чистой случайности. "Дело в том, что в соответствии с дополнением №3 к "Правилам обязательной сертификации дорожных транспортных средств, их составляющих и запчастей", утвержденным приказом Госпотребстандарта №23 от 17 января 1997 г., шины также нужно сертифицировать. То есть появление этого пункта в новом приказе было вполне прогнозируемо", — отмечает он.

Оптики пострадают больше всех
Обязательной сертификацией новых позиций будут заниматься аккредитованные Госпотребстандартом подразделения института стандартизации, метрологии и сертификации. Заказчик должен оплатить все подготовительные, экспертные работы, испытания и непосредственно сертификацию по договорным ценам, которые, как правило, составляют 2,5–4 тыс. грн. за один код (эти деньги относятся на себестоимость продукции). Сертифицировать нужно каждую новую партию продукции, то есть предприятия будут вынуждены проходить процедуру в среднем раз в три месяца.

Стоит отметить, что ни поставщики сидений для автобусов, ни продавцы шин не видят в необходимости сертификации своей продукции особых проблем для бизнеса. Глава украинского представительства компании Goodyear Александр Колосюк утверждает, что они готовы приветствовать любые действия правительства, направленные на улучшения качества продукции. Вместе с тем он уверен, что предстоящая сертификация может стать одним из элементов протекционизма и барьером для импортной продукции, что изменит расстановку сил на рынке шин. "По всей вероятности, будет признаваться сертификация ЕС, которую имеет большинство европейских поставщиков. Но вот азиатским производителям доступ на украинский рынок усложнится", — говорит г-н Колосюк. По словам Романа Молодецкого, учитывая сравнительно невысокую стоимость сертификации и тот факт, что ее можно относить на себестоимость продукции, цены на шины не изменятся. Не исключено, что некоторые продавцы попытаются извлечь из новой обязанности определенную выгоду и пересмотрят прайсы.

Наиболее эмоциональной оказалась реакция оптиков. "Непонятно, зачем сертифицировать продукцию, которая и так проходит государственную регистрацию. До недавнего времени обязательной сертификации подлежало только медицинское оборудование, отнесенное по мировой классификации к 3 и 4 группам по степени опасности для здоровья человека — рентгеновские аппараты, хирургические инструменты и пр.", — подчеркивает директор компании Optilux Вадим Якуба. Оптики ссылаются и на то, что сертифицировать их продукцию будут по устаревшим ГОСТам, вообще не предусматривающим наличия материалов, которые сейчас активно используются в отрасли. Кроме того, как выяснилось, сертифицировать оптику могут только два подразделения института стандартизации и метрологии — в Харькове и Днепропетровске. Именно там базируются предприятия, ранее имевшие наиболее крепкие связи с властью, что, как считает г-н Якуба, может усложнить процесс получения сертификата для "чужих". Юрист ассоциации "Укр-оптика" Светлана Панаиотиди отмечает, что неясной остается процедура реализации продукции, которая поступила в розницу до 1 июня — даты, с которой оптика подлежит обязательной сертификации. То есть уже 1 июня контролирующие органы могут потребовать сертификаты на всю без исключения оптическую продукцию. И если оптовые компании, располагающие крупными партиями товара, еще могут пойти на дополнительные издержки и все-таки получить документы, то магазинам оплачивать сертификаты на 10–20 экземпляров каждой позиции просто невыгодно.

Реклама на dsnews.ua

"У нас уже есть информация, что некоторые оптики попросту приостановят работу. Другие же утверждают, что готовы пойти на крайние меры и пикетировать Кабмин", — рассказывает г-жа Панаиотиди. Ассоциация планирует добиваться, чтобы оптику исключили из списка продукции, подлежащей обязательной сертификации. Однако, учитывая список согласований (в нем порядка 15 ведомств), процесс изъятия оптики из списка может затянуться как минимум на месяц.

    Реклама на dsnews.ua