• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тараканы атакуют Донецк

Реклама на dsnews.ua

Коммунальное предприятие "Донецкгорводоканал" на минувшей неделе презентовало изобретение своих технологов — прибор с рабочим названием "таракан", который позволяет перекрывать доступ к воде должникам в индивидуальном порядке. Причем для этого вовсе не обязательно заходить в квартиру к неплательщику.

По словам и. о. директора КП "Донецкгорводоканал" Александра Семченко, прибор представляет собой теледиагностическую установку и устройство для запирания отвода воды в квартиру должника (коммунальщики не нашли для определения своего детища другого слова, кроме как "таракан"). Камера проводится по стояку, что позволяет видеть все отводы, затем подсчитываются входы разводящих сетей квартиры и определяется точное место входа воды в квартиру. В этом месте и устанавливается металлическая пластина на заклепках внутри трубы. Собственно, ноу-хау "Донецкгорводоканала" — это само устройство запирания, которое не пропускает воду и позволяет ее отключать только у неплательщиков. Каким образом происходит процесс запирания пластины, водоканальщики не сообщают. Кроме того, сегодня в разработке находится и гораздо более эффективный вариант "таракана", который будет запирать не водопроводные трубы, а канализацию. Коммунальщики объясняют столь смелую идею тем, что если за водой неплательщики смогут ходить к соседям, то пользоваться чужой канализацией будет довольно сложно. Осталось только согласовать все вопросы с санэпидстанцией.

В ближайшее время "Донецкгорводоканал" намерен запатентовать свою технологию с тем, чтобы никто на нее не покушался. А если у коллег из других регионов появится желание применить разработку дончан к своим должникам, то они могут взять в аренду и прибор, и специалистов, которые умеют им пользоваться. По крайней мере, так пояснил "ДС" возможность применения прибора "посторонними" Александр Семченко. "Скорее всего, мы будем не продавать прибор, а сдавать его в аренду вместе с нашими специалистами, поскольку не хотим, чтобы нашими разработками воспользовались другие, и затем мы годами решали бы проблему по интеллектуальной собственности", — заметил и. о. директора КП "Донецкгорводоканал". По его словам, в настоящее время работники донецкого водоканала располагают двумя такими приборами, один из которых — опытный образец, но в перспективе для Донецка планируется изготовить десять "тараканов". Как считают разработчики, изготовить такой прибор — не проблема, главное — научиться с ним работать. Себестоимость устройства составляет 600–650 грн.

С каких районов Донецка "таракан" водоканальщиков начнет свои путешествия, пока не сообщается. Известно лишь, что для того чтобы снова подключить воду, должникам необходимо будет не только оплатить долг, но и затраты на отключение этого прибора, составляющие около 150 грн.

Изобретательность донецких водоканальщиков объясняется низкой платежной дисциплиной горожан. В целом ситуация с водоснабжением Донецка, по словам г-на Семченко, остается напряженной. "Средняя поставка по городу — это 460 тыс. куб. м, сейчас закупаем до 490 тыс. кубов, тем не менее воды не хватает. Причина — поливы огородников и дачников, которые расходуют на эти цели 90 тыс. кубов в сутки, из них только 10 тыс. кубов оплачивается", — отметил он. Поэтому дальние районы Донецка сегодня испытывают большие трудности с поставками воды. Как подчеркнул г-н Семченко, незаконный отбор воды может квалифицироваться по ст. 185 Уголовного кодекса п.1 как кража, и за это предусматривается не только штраф, но и срок лишения свободы до трех лет. "Мы в судах будем требовать максимального наказания в виде лишения свободы как за социально опасное деяние", — говорит глава "Донецкводоканала".

    Реклама на dsnews.ua