• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чешских машин в Украине поубавится

Реклама на dsnews.ua

9 декабря в свободной экономической зоне "Закарпатье" начали собирать автомобили марки Skoda. Сборку из импортируемых компонентов по лицензионному соглашению с чешским автомобильным заводом SkodaAuto будет осуществлять украинская фирма ЗАО "Еврокар".

До середины 2002 г. в предприятие намерены инвестировать $15 млн. Его плановая мощность на первом этапе 5–7 тыс. автомобилей в год. Если проект окажется успешным, предусмотрена возможность дальнейшего наращивания мощностей, увеличения инвестиций до $200 млн и постепенный переход с крупноузловой сборки на сборку с привлечением украинских поставщиков комплектующих. В 2002 г. некоторых из них планируется привлекать и для производства запчастей для других подразделений Volkswagen Group. Финансовым менеджером проекта и уполномоченным агентом по привлечению инвестиций выступил Укргазбанк. Уже на первом этапе на заводе будет выпускаться полный модельный ряд автомобилей Skoda: Oktavia, Oktavia Combi, Fabia, Fabia Sedan, Fabia Cimbi. В ближайшее время ЗАО "Еврокар" собирается довести объем реализации автомобилей Skoda отечественной сборки только на столичном рынке до 1,5–2 тыс. ежегодно.
Как сообщил генеральный директор ЗАО "Еврокар" Олег Боярин, стоимость моделей украинской сборки будет на 4–5% ниже, чем импортируемых из Чехии. Но в то же время, как говорят в "Еврокаре", поставки Skoda из Чехии (кроме некоторых специальных модификаций и авто 4х4) прекратятся — на украинском рынке будут продаваться автомобили Skoda исключительно отечественной сборки.
Реализация проекта также предполагает изменение системы сбыта автомобилей Skoda в столице. Для этого создадут единую сеть дилеров и трейдеров. Станут ли ими те компании, которые продают чешские автомобили сегодня, пока не известно. По словам Любоша Колара, все потенциальные продавцы пройдут "тестирование" на соответствие корпоративным требованиям Skoda.

    Реклама на dsnews.ua