• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Валютчикам обещают скостить сборы

Реклама на dsnews.ua

После долгих препирательств Кабмин согласился рассмотреть возможность отмены полуторапроцентного сбора в Пенсионный фонд с операций покупки безналичной валюты. Правда, чиновники заранее предупредили, что отказаться от наполнения ПФ за счет валютчиков смогут не ранее 2006 г. А потому в лучшем случае валютные спекулянты смогут начать играть на межбанке только через полгода.

По словам министра финансов Виктора Пинзеника, нынешний бюджет Пенсионного фонда не может себе позволить отказаться от одной из доходных статей. Да и в следующем году, если все-таки будет решено упразднить сбор в Пенсионный фонд с безналичного валютного рынка, правительству придется изыскивать альтернативные источники наполнения ПФ. От операций на межбанковском рынке в пенсионную копилку страны ежегодно поступает 2,5 млрд грн. Правда, пока неизвестно, кто именно станет новой жертвой украинских пенсионеров.

Разумеется, в банковских кругах благосклонно отнеслись к намерениям чиновников отказаться от валютного сбора. Финансисты уверены, что лишь при соблюдении этого условия они смогут воспользоваться новациями, которые им еще в начале года пообещал Нацбанк. Напомним, что НБУ затеял либерализацию валютного рынка. "Отмена 1,5%-ного сбора в Пенсионный фонд при покупке безналичной валюты будет способствовать реализации концепции свободного курсообразования, объявленной НБУ. В ее рамках Нацбанк уже подготовил и подал в Минюст документ об изменении порядка покупки-продажи валюты на межбанке, который разрешает банкам проводить арбитражные операции (им будет позволено одновременно выходить с покупкой-продажей инвалюты. — "ДС"). Однако разрешение двухсторонних котировок имеет смысл лишь в пакете с отменой 1,5%-ного сбора. Поскольку в ином случае эти полтора процента будут съедать арбитражный доход банков", — рассказал заместитель председателя правления банка "Аваль" Андрей Рожок.

Автоматически будет положен конец непрекращающемуся противостоянию Нацбанка и Пенсионного фонда с одной стороны и банков — с другой. Центробанк периодически вступается за ПФ и призывает подопечных не увиливать от своих обязанностей. Коммерческие банки обвиняют в использовании оптимизационных схем, позволяющих не платить пенсионный сбор. При этом в НБУ признают, что у них нет серьезных рычагов влияния на финучреждения, поскольку те, находя лазейки в отечественном законодательстве, не опускаются до правонарушений. Недавно центробанк снова сообщал об участившихся случаях уклонения от уплаты пенсионного сбора.

На сегодняшний день валютчики идут двумя дорогами, стараясь обойти сборы в Пенсионный фонд: используют обходные схемы или пытаются лишь в крайних случаях покупать СКВ для себя (в основном делают это только для клиентов, которые и уплачивают злосчастные 1,5%). "Желание банков не платить этот сбор обоснованно, поскольку деньги для них представляют не столько средства платежа по экспортно-импортным товарным операциям, сколько сам товар, который они покупают и продают. Сейчас банки просто не проводят операции, которые ведут к уплате сбора в ПФ. Поэтому если произойдет либерализация рынка и не отменят сбор в Пенсионный фонд, то такая либерализация не будет работать. Отмена сбора является обязательной предпосылкой для реанимации валютного рынка", — прокомментировал для "ДС" ситуацию начальник казначейства ЗАО "Альфа-банк" Михаил Пряничников.

    Реклама на dsnews.ua