• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Днепропетровцы покидают Херсон

Реклама на dsnews.ua

В мае стало известно, что днепропетровское ООО "Энерго Союз" намерено продать принадлежащие ему 25% акций ОАО "Херсонвтормет". По некоторым данным, распрощаться с переработкой металлолома желают и другие миноритарии — киевские и полтавские акционеры, которым принадлежат еще 3% акций предприятия.

В 2003 г. "Херсонвтормет" стал одним из первых приобретений российской промышленной группы МАИР в Украине. Тогда гибралтарская компания Sitel Limited выкупила для МАИРа контрольные пакеты ОАО "Черкассывтормет", ОАО "Херсонвтормет" и ЗАО "Втормет" (Харьков), принадлежавшие харьковским металлоломщикам — ОАО "Втормет" и ООО "Стальмаркет". Затем группа МАИР докупила николаевское ЗАО "Втормет" и акции предприятий — заготовителей лома в Виннице и Житомире. Таким образом, российская группа стала крупнейшим переработчиком лома черных металлов в Украине с мощностями по переработке сырья более 140 тыс. т ежемесячно. С приходом МАИРа в Украину основным потребителем лома украинских предприятий группы стал ММК им. Ильича. Но до 60% металлолома группа собиралась экспортировать в Молдову, Турцию и Польшу.

До прихода россиян "Херсонвтормет" входил в сферу влияния днепропетровского концерна "Магнезит", предприятия которого занимались поставками проката и лома черных металлов, вторичного алюминия, хромовой руды. Одно время концерн считался одним из крупнейших производителей огнеупоров в Украине, оказывая влияние на деятельность Никитовского и Белокаменского огнеупорных заводов в Донецкой области. Впрочем, сейчас днепропетровские акционеры вообще утратили над ними контроль. Во всяком случае, Белокаменскими огнеупорами в процессе банкротства предприятия в 2003 г. управляла компания "Керамет". Примерно тогда же "Керамет" объявил о намерениях купить контрольный пакет Никитовского огнеупорного комбината. Смена владельцев огнеупорных предприятий в Донецкой области сопровождалась банкротством днепропетровского концерна "Магнезит". В случае с "Херсонвторметом", по-видимому, речь идет о распродаже активов обанкротившегося концерна.

С приходом МАИРа миноритарии "Херсонвтормета" полностью утратили влияние на деятельность предприятия. В то же время их не устроили невысокая посленалоговая прибыль, полученная им в 2004 г., — 220 тыс. грн., а также намерения российских владельцев погасить из этой прибыли долги прошедших лет. Якобы именно по этим причинам миноритарии херсонского предприятия на последнем собрании акционеров в конце мая не дали владельцам контрольного пакета "Херсонвтормета" изменить схему управления предприятием и сменить руководство. По опыту развития подобных корпоративных конфликтов можно предположить, что если миноритариям не удастся выручить за блокирующий пакет предприятия приемлемую для них сумму, они и дальше продолжат блокировать нововведения российских акционеров "Херсонвтормета". Возможно, речь пойдет о скупке кредиторской задолженности предприятия и попытке инициирования его банкротства.


В минувшем году объем заготовки ОАО "Херсонвтормет" составил 53,4 тыс. т металлолома. Крупнейшими потребителями металлургического сырья херсонских заготовителей были ООО "Стальснаб" и ООО "Укрметалпостач". Кроме того, "Херсонвтормет" традиционно плотно сотрудничает с местным комбайновым заводом, закупая лом на этом предприятии и торгуя произведенной сельхозтехникой.

    Реклама на dsnews.ua