• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Лесном стартуют выборы

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе закончилась регистрация кандидатов в депутаты Киеврады по 27-му избирательному округу Деснянского района столицы. 10 июля в довыборах в городской совет на Лесном жилмассиве примут участие 23 кандидата.

Жители Лесного массива должны будут избрать своего представителя в Киевраде вместо досрочно сложившего с себя депутатские полномочия Михаила Поживанова, который прошел по спискам "Народного союза "Наша Украина" в Верховную Раду. Границы округа пролегают по улицам Братиславской, Милютенко, Шолом-Алейхема, Киото, Курчатова, а также частному сектору Куликового поля. Ориентировочная численность избирателей составляет порядка 25,5 тыс. человек.

В прошлый четверг, по данным Деснянской территориальной избирательной комиссии, закончилась регистрация претендентов на депутатский портфель. Как сообщил "ДС" глава комиссии Михаил Терещенко, кандидатами зарегистрировано 23 человека. Сенсацией грядущих выборов в Киевраду можно считать то, что впервые за историю существования партии городской власти "Єдність" за мандат депутата горсовета ее представители бороться не будут (в марте 2002 г. по 27-му округу из 9 участников избирательного процесса в Киевраду баллотировались три представителя "Єдності", хотя ни один из них так и не победил).

Причиной пассивности партии городского начальства, судя по всему, стала неудача на выборах в столичный горсовет в Подольском районе, сопровождавшихся к тому же громкими скандалами. "Лидеры партии увидели, что ее кандидат в депутаты Анатолий Муховиков не смог победить в 60-м округе Подольского района, а потому решили не вводить своего представителя и в избирательную борьбу по округу №27. Власть понимает, что в противном случае это могло бы негативно отразиться на "Єдності" перед грядущими выборами в Верховную Раду и органы местного самоуправления", — подчеркнул член центрального совета партии Юрий Пальчуковский.

В отличие от "Єдності", проигнорировавшей выборы, "нашеукраинцы", оставшись без традиционного соперника, уверены в победе своего кандидата Виктора Ходаковского — главы правления Киевского городского благотворительного фонда "Наш Киев". Хотя, судя по количеству зарегистрированных кандидатов и представленных политических сил, можно предположить, что борьба за депутатский мандат Киеврады в Деснянском районе будет не менее напряженной, чем в выборах на Подоле.

В списках кандидатов оказалось немало бизнесменов, среди которых Юрий Самелюк — директор ООО "Евро-Луно-Парк", Сергей Чеграхчи — директор ООО "Киевское агентство международного и инвестиционного сотрудничества", Владимир Шелару — директор ООО "РБС", Валерий Юзба — вице-президент Киевской городской ассоциации промышленности, транспорта и связи, Иван Панибратов — директор КП "Житловик", Виктор Бичихин — директор ООО "Вектор Инвест Интерпрайзис". Кроме того, побороться за кресло депутата рискнули начальник территориального управления государственной судебной администрации в Киеве Вячеслав Буденко, двадцатидевятилетний проректор Национального авиационного университета Максим Луцкий и другие кандидаты.

Николай Скоростецкий: "В киевские дороги ежегодно нужно инвестировать как минимум 500–600 млн грн."

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время в Киевской области будет реализовано несколько масштабных проектов в дорожном строительстве. Более подробно об этих планах в интервью "ДС" рассказал новый начальник службы автомобильных дорог в Киевской области Николай Скоростецкий.

ДС — Как бы вы охарактеризовали сегодняшнее состояние дорог Киевской области? — Меня не устраивает их состояние. В основном все дороги требуют ремонта — на некоторых участках работы не велись по 25 лет. Конечно, они находятся в гораздо лучшей форме, чем дороги других областей. Но мы как столичный регион обязаны задавать тон. В этом году мы получили финансирование в объеме 216 миллионов гривень. Этих средств явно недостаточно для нормальной работы. Для того чтобы дороги соответствовали европейским стандартам, в них ежегодно нужно инвестировать как минимум 500–600 миллионов гривень. С нынешним же выделением средств кардинально изменить положение крайне сложно. Но мы пытаемся работать в этом направлении. В частности, внедряем новые технологии — например, используем битумные эмульсии, дающие тонкослойное покрытие, которое более износоустойчиво, чем обычные материалы.

ДС — На какие цели будут потрачены полученные в этом году средства? — Большая их часть — около 190 миллионов — пойдет на ремонты и содержание дорог. Мы также планируем выполнить задачу, поставленную руководством "Укравтодора", — полностью ликвидировать "ямочность", то есть незначительные повреждения покрытия и выбоины на всех областных дорогах местного значения. И это автолюбители смогут ощутить уже в ближайшее время. Ранее эти работы не финансировались в достаточном объеме. На эти цели в этом году мы намерены потратить порядка 10 миллионов гривень. Строительства же в нынешнем году практически не будет, на него предусмотрено всего лишь 23 миллиона. 4,1 миллиона гривень из них пойдут на сооружение дороги Киев–Ирпень. Уже объявлен тендер на проект, а закончат работы в следующем году. Мы планируем продолжить строительство васильковской развязки на 26-м километре трассы Киев–Одесса. В этом году должны закончить пролет и уже к сентябрю пустить движение в сторону Киева и Одессы, а полностью завершим этот объект в следующем году. Будет продолжено и сооружение мостов на 103-м километре трассы Киев–Луганск–Изварино и через речку Сдвиж, на 61-м километре трассы Киев–Овруч за селом Катюжанка. Будут отремонтированы и участки трассы Киев–Чоп, собираемся привести в порядок около 15 км дороги, а также 10 км шоссе в районе Обухова по трассе Киев–Луганск–Изварино.

ДС — Какие проекты служба планирует реализовать в следующем году? — Если финансирование увеличат, мы намерены отремонтировать несколько крупных объектов. В частности, это трассы Киев–Чоп, Киев–Луганск–Изварино и дороги местного значения. Также пока что неясен вопрос с финансированием трассы Киев–Одесса на участке от Киева до Жашкова, то есть до границы с Черкасской областью. В ближайшее время руководство "Укравтодора" будет решать вопрос о выделении средств на работы по этому участку. Тех денег, которые у нас есть, явно недостаточно — для того чтобы привести дорогу в нормальное состояние, требуется порядка 200 миллионов гривень, что сопоставимо с нашим годовым бюджетом.

ДС — А какие проекты вы считаете самыми приоритетными? — В первую очередь нужно реконструировать шоссе Киев–Ковель. Так как это прямая дорога от западной границы к столице. Необходимо также провести капитальный ремонт трассы Киев–Харьков на участке от Киева до границы с Полтавской областью. К сожалению, пока неизвестно, будут ли изысканы средства на эти объекты даже в следующем году. Кроме того, для Киева необходимо срочно начинать строительство объездной дороги для транзитного транспорта. Это проблема, которой сегодня занимаются недостаточно активно. На мой взгляд, это строительство нужно было начинать уже несколько лет назад. Достаточно посмотреть на то, что делается на Большой Окружной дороге в час пик. Согласно предварительным проработкам Окружная дорога должна начинаться в районе Ворзеля, выходить на Боярку, пересекать трассу Киев–Одесса в районе Глевахи и выходить на трассу Киев–Луганск–Изварино. Естественно, это весьма дорогостоящий проект — ориентировочная его стоимость порядка 1,5 миллиарда гривень, — который нужно реализовывать на уровне государства. Им должны заниматься как город, так и область вместе с "Укравтодором" и Минтранссвязи.

Беседовал Станислав Яблонский ДС

    Реклама на dsnews.ua