• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинцы стали домоседами. Туристические компании не видят возможности хорошо заработать на нынешнем летнем сезоне

Реклама на dsnews.ua

Последний неспокойный для страны год крайне негативно сказался на готовности украинцев путешествовать. Туроператоры отмечают снижение спроса практически на все направления в традиционно горячем мае и не ожидают существенного улучшения ситуации на протяжении всего сезона. Даже наиболее выигрышные направления этим летом могут оказаться убыточными.

Путешествовать хотят все меньше
По прогнозам туроператоров, нынешний летний сезон может оказаться далеко не таким удачным, как в прошлые годы. Столь пессимистичные настроения им навеяли итоги майских праздников. Практически все компании отмечают спад туристической активности. "Ожидаемого повышения спроса в мае не произошло. У нас все чартеры загрузились, но если в прошлом году путевки были проданы за две недели до праздников, то в этом реализация шла до последнего дня", — рассказывает директор отдела туризма туроператора "Пан Укрейн" Елена Шаповалова. Директор сети турагентств "Галопом по Европам" Тарас Демура объясняет подобную ситуацию неблагоприятной экономической обстановкой в стране. "Сейчас у украинцев нет уверенности в завтрашнем дне, а некоторые так и вовсе потеряли в доходах. Как следствие, они сокращают затраты на все, что не относится к предметам первой необходимости, в том числе и на туризм", — уверен он. Директор по маркетингу и рекламе компании "САМ" Татьяна Шестопалова считает, что причины отказа наших соотечественников от путешествий более прозаические. "В этом году майские праздники совпали с Пасхой, которую многие хотели провести дома. Это подтверждают и итоги продаж — в последнюю неделю апреля наблюдался настоящий ажиотаж, найти свободные места на чартеры в направлении Турции и Египта было практически невозможно. Затем последовало затишье, а после пятого мая туристы опять активизировались", — отмечает она.

Но поскольку майские праздники принято считать пробой летнего сезона, туроператоры уверены, что о росте заказов в разы, как это было в прошлые годы, им можно и не мечтать. Елена Шаповалова считает, что в лучшем случае удастся сохранить прошлогодние объемы, в худшем — не исключено сужение рынка. Татьяна Шестопалова также отмечает, что рост, если таковой будет, не превысит 20%. "Стабилизация рынка — это естественный процесс, ведь не может же он расти до бесконечности", — резюмирует она.

Летние ставки
Вытянуть сезон туроператоры попытаются, в первую очередь, за счет уже раскрученных направлений, которые хорошо себя зарекомендовали в прошлые годы, — Турции, Египта, Туниса, Испании, Болгарии, Эмиратов и Крыма. По мнению Елены Шаповаловой, наиболее массовыми будут Турция и Египет. На их популярности не скажется даже подорожание путевок. Цены на отдых в Турции, к примеру, по сравнению с прошлым годом повысились как минимум на 20%. Если летом 2004 г. агентства предлагали путевки на неделю в трехзвездном отеле от $250, то в этом минимальная цена, которую фирмы могут держать с большим трудом, составила $299. "Дело в том, что в предыдущие годы турецкие операторы завоевывали рынок, и цены были рекламными. Сейчас же они выравниваются", — поясняет Тарас Демура. На рост цен повлияло и подорожание на 5–10% авиаперевозок. Кроме того, 15 мая Турция отменила компенсации туристическим компаниям за чартерные рейсы (ранее они получали по $1 тыс. за рейс). Тем не менее операторы намерены не только сохранить, но и увеличить количество чартеров. Если в прошлом году из Киева в этом направлении было 42 рейса в неделю, а из крупных городов (Днепропетровск, Донецк, Харьков, Запорожье и пр.) — по 5–6, то в этом только столичные операторы намерены отправлять по 50 рейсов еженедельно ("Аеросвіт", МАУ, "Средиземноморские авиалинии").

Татьяна Шестопалова говорит, что "САМ" делает ставку на Тунис, который в этом году может выбиться в тройку лидеров. "Уровень сервиса там очень высокий, а цены вполне приемлемы. Это хорошая альтернатива для тех, кто уже побывал в Турции и Египте и хочет чего-то нового", — считает она.

Елена Шаповалова прогнозирует небывалый рост спроса на Крым. По ее словам, в этом году украинцы впервые начали предварительно бронировать места в отелях — уже есть заказы не только на июнь, но и на июль и август. Клиентов особенно интересуют новые крымские базы отдыха и отели, которые могут предложить высокий уровень сервиса. Юг уже отреагировал на ажиотаж — цены в здравницах выросли на 15–20%.

Нынешний сезон характеризуется массовым открытием чартеров на дорогие направления. К примеру, "Пан Укрейн" впервые запустил прямой рейс на Канарские острова, а в планах на лето — чартер в Геную, "Гамалия" планирует прямой рейс в Марокко, "Галопом по Европам" — на Мальорку. "Мы отмечаем повышение интереса к незаезженным направлениям — платежеспособные туристы хотят увидеть что-то новое. К примеру, если говорить об Италии, то классические экскурсии их уже не впечатляют. Но вот Лигурийское побережье, Сицилия, Сардиния привлекают очень многих", — утверждает Елена Шаповалова. В этом году туроператоры начнут более активно продвигать и Португалию. Ранее развивать это направление мешали сложности с визами. Сейчас же работа консульства нормализовалась.

Реклама на dsnews.ua

Туроператоры готовятся к потерям
Как показывает список маршрутов, предлагаемых туроператорами, они рассчитывают заработать либо на наиболее массовых, либо на эксклюзивных турах. Но как те, так и другие могут преподнести неприятные сюрпризы. Наиболее рискованной представители туристических фирм считают Турцию. В этом году в Украину пришли еще два турецких оператора — "Пегас" и "Анекс". Не исключено, что это повлечет за собой новый виток ценовых войн. "Из-за растущей конкуренции и нереально большого количества заявленных чартеров компании опять будут вынуждены демпинговать. Поэтому вполне реально, что в пик сезона мы снова увидим горящие туры по $199", — считает Тарас Демура. Играть с ценами операторы смогут только себе в убыток, поскольку рентабельность тут и так минимальна — 2–5%. Если лето будет холодным, пострадает и Болгария, где климат трудно назвать устойчивым.

Тарас Демура полагает, что возможен провал и с Марокко. "Это направление туроператоры безуспешно пытаются раскрутить уже третий сезон подряд, и не удивительно, если они опять окажутся в проигрыше. Отсутствие развитой инфраструктуры и сервиса и дорогой авиаперелет делают это направление непривлекательным для наших туристов", — говорит он. Не исключено, что туроператоры будут менять приоритеты уже по ходу. "Мы, например, на майские праздники запустили чартер на Палермо, но так как он плохо загружался, перебросили его на Шарм-Эль-Шейх", — рассказывают в "Пан Укрейн".

    Реклама на dsnews.ua