• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Днепропетровцы делят прессу

Реклама на dsnews.ua

№21(211) от 23 мая 2005

На минувшей неделе прекратила деятельность крупнейшая в Днепропетровске сеть розничной реализации периодической прессы — "СВ-пресс". Наблюдатели связывают это с продажей сети киосков другому владельцу, а также с изменением схем доставки газет в город.

На протяжении нескольких последних лет владелец сети киосков "СВ-пресс" — ООО "СВ" небезосновательно считалось лидером ритейла периодических печатных изданий Днепропетровска. Свыше полусотни киосков современного дизайна, половина из которых расположена в наиболее бойких местах центральной части города, продавали значительную часть печатных СМИ горожанам, зарабатывая также на пиве, прохладительных напитках и табачных изделиях. Киоски "СВ-пресс" появились на рынке в 2001 г., существенно потеснив частных реализаторов. Тогда усилиями городских властей на центральном проспекте была прекращена торговля периодикой под открытым небом. Однако в ответ на недовольство частников, упрекавших мэрию в лоббировании интересов "СВ-пресс", чиновники заявляли, что их действия продиктованы исключительно заботой о чистоте архитектурных форм. С тех пор прессой в Днепропетровске в основном торгуют в киосках или палатках.

В последние месяцы сеть "СВ-пресс" работала неритмично — отдельные киоски пустовали. На прошлой неделе прекратила деятельность уже вся сеть, и заядлые читатели были вынуждены вновь ринуться к частникам либо же приобретать полюбившиеся издания в палатках сетей "Реал-Собор", "Союз реализаторов", киосках Днепропетровского главпочтамта, а также в городских супермаркетах, где в последнее время появились реализаторы периодики ЧП "Атма-трейд". Информированные люди утверждали, что остановка деятельности "СВ-пресс" связана с продажей сети компании "ТБК-маркет", владеющей в Днепропетровске киосками "Табак со всего света". Учитывая, что за последние годы медиахолдинг "Рекламное поле" (он принадлежит тем же акционерам, что и "СВ-пресс") нарастил бизнес за счет развития собственного канала кабельного телевидения "СДС", создания телестудии "IРТ", а также занялся строительством коммерческой недвижимости, информация о продаже сети киосков другому владельцу выглядела весьма правдоподобно.

Впрочем, директор "ТБК-маркет" Татьяна Кремень не подтвердила "ДС" информацию о покупке фирмой сети "СВ-пресс". По ее словам, приостановка работы связана с инвентаризацией, вызванной сменой руководства ООО "СВ", а не продажей киосков. Информация же о сделке между компаниями, по ее мнению, могла появиться, поскольку теперь у обоих предприятий один руководитель — Татьяна Кремень. Уже в пятницу первые восемь киосков "СВ-пресс" возобновили работу по новой схеме доставки. Если раньше вся пресса привозилась в киоски с единого склада, куда ее, в свою очередь, доставляли издатели и дилеры, то сейчас ритейлоры решили избавиться от лишнего звена. Кольцевыми доставками печатных СМИ теперь займется ООО "Пресса-М Днепропетровск", которое на тендерной основе стало генеральным поставщиком прессы "СВ-пресс". Эта компания является представителем в регионе достаточно большого числа респектабельных глянцевых изданий — "Бурда", "Космо", "Максим", "Эль" и других. Как сообщил "ДС" директор ООО "Пресса-М Днепропетровск" Игорь Брешко, инициатива изменения схемы доставки принадлежит новому руководству сети. В связи с обслуживанием разветвленной сети киосков транспортные расходы поставщика возрастут. Но, по словам г-на Брешко, это не должно отразиться на розничной цене изданий. Эту же информацию подтвердила и Татьяна Кремень. Сейчас фирма занимается оптимизацией деятельности киосков и их "рефейсингом". Заведомо непродаваемым изданиям места в них не найдется, но новое руководство заявило, что отказ от ритейла каких-либо СМИ будет сугубо мотивированным.

Как бы то ни было, большого газетного голода из-за инвентаризации в крупнейшей сети киосков в Днепропетровске не ощущалось. По данным директора маркетингового агентства "Фактория", занимающегося исследованиями рынка ритейла печатных СМИ, Юлии Федоровой, на сегодняшний день в городе работают около десятка оптовиков и свыше 400 розничных точек. Больших убытков за прошедшую неделю издатели понести не должны, поскольку более половины объема СМИ в Днепропетровске реализуют мелкие ритейлоры — владельцы 1–10 торговых точек. Хотя, по сравнению с сетевиками, они имеют несколько худшие места для реализации, торгуют на свой страх и риск исключительно прессой, зачастую не имеют возможности возвращать неликвид издателям, однако гибко работают с ассортиментом, выигрывают в скорости обслуживания и имеют большой процент постоянных покупателей.

    Реклама на dsnews.ua