• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Запорожье осваивает асфальт

Реклама на dsnews.ua

Со дня на день в Запорожье обещают пустить в строй асфальтобетонный завод, идею строительства которого в регионе вынашивали несколько лет. Реализующая проект местная власть за счет освоения производства асфальта планирует снизить себестоимость дорожных работ.

Первоначально завод предполагалось разместить на пустующих площадях Запорожского железобетонного комбината №1, где уже имелись все необходимые коммуникации для запуска нового производства. Однако против этого предложения выступили экологи: поблизости находится грязелечебница. В итоге осенью прошлого года завод решили возвести на территории автоцеха КП "Запорожэлектротранс". Как отмечают в горисполкоме, асфальт обходился местной казне по цене 135–150 грн./т, освоив же собственное производство, город надеется снизить эту цифру на 15%. На данном этапе все необходимые пусконаладочные работы практически завершены. По утверждению главных подрядчиков предприятия "Запорожалюминстрой", сейчас осталось решить единственную проблему — согласовать подключение нового завода к системе газоснабжения.

Производительность установки, способной работать как на газе, так и на дизельном топливе, составит 160 т асфальтобетонной смеси в час, что вполне удовлетворит потребности местных дорожников (в день во время ремонта полотна в городе укладывают не более 1000 т асфальта). Данное оборудование стоимостью 3,3 млн грн. запорожцы закупили на кременчугском "Кредмаше". В целом новый асфальтобетонный завод обошелся городской казне в 5 млн грн., которые были выделены как кредит коммунальному предприятию "ЭЛУАД" (Эксплуатационно-линейное управление автомобильных дорог). Именно на его балансе и будет числиться производственная новостройка. По прогнозам чиновников, строительство асфальтного завода окупится в течение года. Сегодня КП "ЭЛУАД" занимается преимущественно капитальным и средним ремонтом дорожного полотна.

В принципе, с учетом не лучшего состояния городских дорог на ближайшую перспективу новый завод обеспечен заказами по полной программе. В 2005 г. запорожское управление коммунального хозяйства планирует сделать "капиталку" более чем на 17 тыс. кв. м магистралей, а средний ремонт провести на 133 тыс. кв. м. Ямочный же предполагается осуществить на 71 тыс. кв. м. Если в прошлом году на реконструкцию трасс было потрачено около 20 млн грн., то в 2005 г. эти расходы запланировано увеличить в 1,5 раза. В целом же, по признанию городского головы Евгения Карташова, чтобы привести разбитые запорожские дороги в надлежащий вид, необходимо 500 млн грн., а это почти весь годовой бюджет.

    Реклама на dsnews.ua