• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На границах снова спецотряды

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе руководство Гостаможслужбы отчиталось о проделанной с начала года работе и рассказало о готовящихся новациях. Главным образом речь шла о дальнейшем упрощении таможенного оформления грузов, а о готовящемся усилении борьбы с недобросовестными субъектами ВЭД не было сказано ни слова.

Основным своим достижением в области упрощения формальностей на границе глава ГТСУ Владимир Скомаровский считает внедрение принципа единого окна при декларировании экспортно-импортных товаров. Теперь декларанты не обивают пороги многочисленных кабинетов представителей того или иного таможенного подразделения. А все необходимые бумаги оформляются в одном офисе. Правда, г-ну Скомаровскому пришлось признать, что такое послабление пока почувствовали далеко не все декларанты — наладить работу по новым правилам до сих пор не смогли еще шесть таможен. Однако он пообещал, что через месяц-другой аутсайдеров таможенной перестройки не останется. Перевозчики и таможенные брокеры, безусловно, были рады новым правилам работы. Но большинство из них все же сомневается, что таким образом можно будет навсегда покончить со взяточничеством в таможенных органах, о чем неоднократно говорило руководство ГТСУ. По словам субъектов ВЭД, различные службы и сейчас в ненавязчивой форме предлагают оплатить дополнительные услуги и общая со всеми комната для оформления документов этому не помеха.

Впрочем, у Владимира Скомаровского оказалось достаточно идей решения этой проблемы. Самой масштабной из них, пожалуй, является установка на всех границах веб-камер, через которые можно следить за действиями инспекторов, и системы фиксации номеров машин, с помощью которых можно определить, сколько времени ушло на оформление документов той или иной фуры. Такой системой сейчас оборудован только пункт пропуска через границу в Краковце, а на повсеместное внедрение системы просто не хватает денег (по самым скромным подсчетам, это обойдется казне как минимум в 15 млн грн.). Поэтому ГСТУ предлагает правительству попросить депутатов выделить средства на оснащение упомянутыми системами хотя бы тех пунктов пропуска, через которые проходят основные грузопотоки.

Не забыл г-н Скомаровский похвастать и либерализацией отношений с предпринимателями, упомянув о формировании так называемых белых списков компаний, которые смогут оформлять грузы в режиме наибольшего благоприятствования. По словам главы ГТСУ, в этом году количество таких предприятий увеличилось втрое. Правда, в действительности число счастливчиков и сейчас ограничивается несколькими десятками. И сегодня профильные ведомства работают над наполнением соответствующего перечня. В частности, ассоциация "Укрлегпром" совместно с Минэкономики и ГНАУ определила 14 претендентов, Европейская бизнес-ассоциация предложила внести в белый список еще 12 предприятий. Свои пожелания есть и в других ассоциациях. Однако все это пока — не более чем проекты.

Не стал Владимир Скомаровский распространяться лишь об одном — вскорости на границах снова появятся спецотряды. Постановлением Кабинета Министров от 10 июня (№439) Межведомственному координационному совету по вопросам борьбы с контрабандой поручено создать группы по выявлению незаконно переправляемых через границу грузов. В состав этих групп войдут представители Гостаможслужбы и Госпогранслужбы, а общее руководство мобильными отрядами возложено на СБУ. Видимо, правительство убедилось в том, что именно их деятельность, а не упрощение таможенных процедур, является лучшим средством борьбы с контрабандистами.

    Реклама на dsnews.ua