• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Монополисты попали на крючок

Реклама на dsnews.ua

После разоблачения махинаций Госуправления делами ревизоры КРУ выявили еще более масштабные нарушения, теперь уже у предприятий — государственных монополистов. На прошлой неделе ведомство обнародовало результаты их проверки, инициированной несколько месяцев назад Кабинетом Министров.

По словам главы Главного контрольно- ревизионного управления Николая Сивульского, специально созданная для этого группа проверила 26 госмонополистов и более половины из двух тысяч их отдельных подразделений. Оценив финансово-хозяйственную деятельность проверяемых, ревизоры установили, что нанесенный ими ущерб государству составляет 11 млрд грн., из которых 5 млрд — недополученная прибыль. "Два предыдущих года практически все эти компании наращивали производство. При этом финансовые показатели, наоборот, ухудшались. К примеру, в минувшем году в сравнении с 2003 г. добыча газа увеличилась на 40%, конденсата — на 21%, нефти — на 5%. Вместе с тем убытки НАК "Надра України" выросли в 1,3 раза. Уменьшение прибыли задекларировали 12 других крупных компаний: ДК "Укргазвидобування" — в 540 раз относительно показателей предыдущей отчетности, Одесская, Приднепровская и Южная железные дороги — в 88, 30 и 27 раз соответственно. Просто государственные богатства втихомолку перекладывались в частные карманы", — рассказал г-н Сивульский. Больше всего нарушений, почти на 3 млрд грн., проверяющие нашли в стенах Министерства транспорта и "Укрзалізниці". "Работает шесть железных дорог, а прибыль отмывается через заказы роскошных ремонтов, частные фонды, как спонсорская помощь. Проверка выявила факты явного разбазаривания государственных средств. Так, в середине минувшего года 13,6 тыс. вагонов-окатышевозов "Укрзалізниці", которые были необычайно прибыльным активом для государства, передали донецкому ООО "Лемтранс" и ОАО "Укртранслизинг". Вдобавок ко всему Кабмин тогда же принял решение о снижении тарифов на грузоперевозки для операторов, перевозящих товары своим или арендованным транспортом. В результате убытки "Укрзалізниці" составили 300 млн грн.", — пояснил главный ревизор станы.

Аналогичные схемы прикарманивания денег использовала и НАК "Нафтогаз України", заработавшая в 2004 г. на транзите природного газа 9,5 млрд грн., из которых более 70% в казну так и не дошли. Как сообщил позже глава СБУ Александр Турчинов, в связи с деятельностью компании и посредников в доставке туркменского газа в Украину уже возбуждены уголовные дела.

Еще одним методом "хозяйствования" государственных менеджеров, как выявили ревизоры, являлось искусственное доведение предприятий до банкротства. В такой ситуации оказался целый ряд предприятий Харьковской и Житомирской областей, принадлежащих концерну "Укрспирт". "Директорами этих заводов были назначены люди абсолютно далекие от данной отрасли. Они и заключали кредитные соглашения под 912% годовых, задолженность по которым в итоге в несколько раз превысила стоимость самого предприятия", — подчеркнул г-н Сивульский.

Стоит сказать, что на время проведения этих ревизий КРУ получило возможность проверять не только финансовое состояние предприятий, но и проводимые ими операции с госимуществом. Очевидно, ведомству новые функции понравились — теперь оно предлагает оставить ему эти полномочия навсегда. Заслушав информацию о результатах проверки КРУ, Кабмин решил продолжить ревизии крупных компаний. Теперь контролерам поручат детально изучить выявленные преступные схемы, а власть в это время будет думать над тем, как повысить эффективность работы государственных монополистов. Первым шагом на данном пути станут обновление наблюдательных советов этих структур и срочный пересмотр контрактов с их директорами. Следующими под прицел КРУ попадут 19 предприятий со 100%-ными госинвестициями, среди которых "Укравтодор" и Ильичевский морской порт.

    Реклама на dsnews.ua