• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Умирать в Харькове станет дороже

Реклама на dsnews.ua

Мэрия Харькова подготовила проект решения о принятии новых расценок на услуги, которые предоставляют специализированные коммунальные предприятия "Ритуал" и "Заповіт". Если этот документ будет утвержден сессией, то стоимость ритуальных услуг, входящих в так называемый "минимальный перечень по погребению", повысится с 350 до 560 грн.

Необходимость повышения цен чиновники объясняют тем, что погребение, содержание кладбищ и крематория, изготовление похоронной атрибутики являются убыточными. Как рассказал "ДС" директор ГСКП "Ритуал" Евгений Кущ, расценки на услуги, которые входят в минимальный перечень по погребению, остаются неизменными с 2000 г. Однако за это время в несколько раз возросли расходы предприятия на сырье и энергоносители. По его словам, существующие цены на похоронные услуги не покрывают их фактическую себестоимость. Если 2003 г. предприятие закончило с прибылью в 0,4 тыс. грн., то 2004 г. — с убытками в 97,6 тыс. грн. А при условии работы "Ритуала" по новым тарифам прибыль за 2005 г. составит 671 тыс. грн.

Городские чиновники и руководители коммунальных похоронных служб считают, что удорожание ритуальных услуг не очень болезненно отразится на материальном положении потенциальных клиентов. Сегодня государственное пособие на погребение для пенсионеров составляет 664 грн. (при минимальной пенсии в 332 грн.), а для работающих, зарегистрированных в органах соцстраха, — 1 тыс. грн. Но, как признают сами сотрудники похоронных служб, обычно заказчики не обходятся минимальным перечнем ритуальных услуг. Поэтому следует ожидать, что увеличение базовых тарифов приведет к подорожанию проводов в последний путь в несколько раз.

Естественно, частные предприятия, которые работают на рынке ритуальных услуг, не упустят шанс под официальное повышение тарифов также поднять цены. Сегодня в Харькове, помимо двух специализированных коммунальных предприятий, ритуальные услуги предоставляют восемь субъектов предпринимательской деятельности. Но если муниципальные похоронные службы оказывают полный перечень услуг, включая непосредственно захоронение или кремацию, то частные фирмы занимаются организацией и проведением похорон "до ворот" кладбища или крематория. Кроме того, в городе существует множество ЧП, изготавливающих предметы ритуальной атрибутики — венки и памятники.

Руководители городских ритуальных предприятий не скрывают, что недовольны появлением частных похоронных бюро, которые перехватывают у них значительную часть доходов. "Согласно существующему законодательству похоронные услуги могут оказывать только ритуальные специализированные коммунальные предприятия, которые создаются органами местного самоуправления. А что у нас появились конкуренты — это недосмотр местных властей", — говорит г-н Кущ.

В свою очередь, частники также высказывают претензии в адрес своих коллег. По словам директора одной из коммерческих похоронных контор, коммунальные предприятия фактически являются монополистами на рынке ритуальных услуг и произвольно устанавливают цены на наиболее дорогую составляющую похоронного ритуала — захоронение и кремацию.

    Реклама на dsnews.ua