• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Днепропетровцев будут кремировать дома. В городе может появиться первый в Украине частный крематорий

Реклама на dsnews.ua

Известная днепропетровская фирма ритуальных услуг — ЧП "Скорбота" обратилась к губернатору Юрию Еханурову с просьбой оказать содействие в строительстве первого в Украине частного крематория. Проект, выполненный ООО "МЖК "Днепрожилстрой", предполагает возведение в городской черте пантеона с залами прощания и несколькими колумбариями — стенами с ячейками, в которых хоронят прах усопших. Кремацию будут осуществлять в двух печах Newton германского производства. Планируется, что после строительства крематория в нем можно будет провожать в последний путь 12–15 умерших ежедневно. Общая стоимость проекта около 10 млн грн. Кремация обойдется в 100–120 грн.

Как сообщил "ДС" директор ЧП "Скорбота" Станислав Колесников, действующее законодательство не препятствует осуществлению ритуальных услуг частниками, но выделять землю могут только власти. На сегодняшний день в Украине кремацию проводят в Киеве, Одессе и Харькове, где во времена СССР были построены государственные крематории. По некоторым данным, в столице кремируют до 40% усопших, а в Харькове — около 70%. В Днепропетровске аналогичный проект начали реализовывать еще в начале 80-х, но ничего хорошего из этого не получилось. Строительство крематория за жилмассивом Победа, в качестве образца для которого было взято аналогичное киевское сооружение, прекратили в 1986 г. Существуют различные данные о степени готовности этой незавершенки и затраченных на крематорий денег. По одним данным, объект успели достроить на 40%, потратив на него 5 млн советских рублей, по другим — на 70% и 24 млн руб., успев закупить четыре британские печи. Городские власти Днепропетровска неоднократно утверждали, что доведение до ума проекта советских времен нецелесообразно, а на новый крематорий денег нет.

В настоящее время в городе насчитывается 49 кладбищ, из которых открытыми остаются 7. Формально хоронят лишь за пределами Днепропетровска либо на его окраинах, но дозахоронения на закрытых кладбищах все же осуществляются. То, что "кладбищенское кольцо", буквально опоясывающее город, представляет собой опасность с точки зрения санитарной и экологической безопасности, неоднократно признавали власти. Однако в минувшем году градсовет отказал ЧП "Скорбота" в выделении 4 га земли под сооружение крематория между улицами Старокодакская и Аэропортовская — неподалеку от Запорожского шоссе, а горисполком не разрешил частникам построить колумбарий в левобережной части города — на Новоклочковском кладбище. В настоящее время 6–8 усопших горожан каждый месяц возят на кремацию в Харьков (ежедневно в Днепропетровске хоронят 40–50 чел.). Именно для таких случаев и предполагалось построить стену на кладбище за жилмассивом Клочко. Однако пока урны с прахом кремированных жителей Днепропетровска дозахоранивают на городских кладбищах.

Ранее ЧП "Скорбота" намеревалось создать СП с киевским крематорием, но выяснилось, что этому препятствует устав столичного коммунального предприятия. Впрочем, переговоры на эту тему продолжаются. Не исключено, что киевляне изменят устав, чтобы заняться кремацией днепропетровцев.

    Реклама на dsnews.ua