• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бюджет опять перевыполнен

Реклама на dsnews.ua

За пять месяцев текущего года Киев выполнил бюджет на 102%. Столичный городской голова Александр Омельченко констатировал на прошлой неделе перевыполнение бюджетных поступлений от налогов и сборов. За пять последних месяцев городская казна собрала 1 млрд 579 млн грн. (37% от годового плана). Львиная доля поступлений пришлась на налог на доходы физических лиц — 1 млрд 32 млн грн. (37,2% поступлений за год). Операции с землей принесли местному бюджету 174 млн 309 тыс. грн. (41,5%), еще порядка 34 млн грн. (42,4%) поступило от местных налогов и сборов, а около 19 млн (46,2%) город заработал на налогообложении прибыли коммунальных предприятий и организаций. В целом, по словам Александра Омельченко, за пять месяцев текущего года Киев выполнил бюджет на 102%, получив сверхплановые 32 млн грн. Как сказал мэр, на сегодняшний день из полученных 1,579 млрд грн. уже израсходовано 1,412 млрд.

Александр Омельченко добавил, что в результате перевыполнения главного финансового документа город получит возможность пересмотреть в сторону увеличения ряд бюджетных статей (по предварительным подсчетам, до конца года столичный бюджет может вырасти сверх плана на 100 млн грн). На прошлой же неделе сессия Киеврады приняла решение после корректировок бюджета направить во втором полугодии максимальное количество дополнительных поступлений на решение проблем в конкретных избирательных округах. Этими суммами будут распоряжаться депутаты горсовета.

Сколько именно и куда перечислять выделенные суммы, решат до конца лета. "В июле мы проанализируем выполнение городского и десяти районных бюджетов, а в августе примем решение относительно дополнительного финансирования работ по выполнению поручений избирателей депутатам районных и городского советов", — подчеркнул Александр Омельченко. Кроме того, он пообещал выделить дополнительные деньги коммунальным газетам для увеличения их тиража, который будет распространяться на условиях льготной подписки ветеранам войны.

    Реклама на dsnews.ua