• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Метро избавляется от певцов и нищих

Реклама на dsnews.ua

Руководство КП "Киевский метрополитен" усилило наряды милиции передвижными патрулями военизированной охраны. Отныне силовики должны будут регулярно прочесывать вагоны, задерживая бродячих музыкантов и попрошаек. Кроме того, с 1 июля милиция уймет и своих коллег, которые буянят, отказываясь платить за проезд.

Слушать музыку через громкоговорители и играть на музыкальных инструментах запрещено общими правилами пользования метрополитеном. Положить конец песням и пляскам в поездах метро столичные власти решили после многочисленных жалоб пассажиров. "Я редко пользуюсь метро. И если честно, то, что в поездах поют, для меня новость. Мы будем на это реагировать", — заявил на прошлой неделе киевский городской голова Александр Омельченко.

Как рассказал "ДС" начальник КП "Киевский метрополитен" Николай Шавловский, борьба с доморощенными бардами, попрошайками и торговцами активизировалась две недели назад. "Мы усилили наряды милиции, которые несут дежурство непосредственно на платформах станций передвижными патрулями военизированной охраны метрополитена. Вот уже две недели они постоянно ходят по вагонам и задерживают нарушителей спокойствия", — подчеркнул он.

За две недели рейдов патрулями было проверено 227 вагонов. В результате проверок составлено 18 административных протоколов за несанкционированную торговлю, направлено в приемник-распределитель 8 попрошаек, в том числе и музыкантов, 10 малолетних бродяг передано в приют.

По словам г-на Шавловского, с 1 июля текущего года метрополитеновцы активизируют борьбу и с льготниками в погонах. Бесплатный проход в метро работников милиции, прокуратуры и других силовых ведомств будет запрещен. Об этом уже извещены официальными письмами руководители государственных силовых ведомств. "Компенсация за проезд в общественном транспорте работникам силовых структур предусмотрена в государственном бюджете. Кроме того, из 60 млн грн., которые нам должно государство за бесплатный проезд своих служащих, метрополитен в этом году не получил ни копейки", — отметил он.

В целях предотвращения конфликтных ситуаций между милиционерами и контролерами станций, которые нередко имели место, подступы к турникетам метрополитеновцы усилят силами все той же милиции. По словам Николая Шавловского, на каждом входе и выходе из метро будут выставлены дополнительные милицейские посты. "Если сегодня около турникетов дежурит один милиционер, то с 1 июля их будет двое", — сообщил он.

    Реклама на dsnews.ua