• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Василькове появится своя Оболонь

Реклама на dsnews.ua

Впервые за последние 15 лет в Василькове будет реализован крупный проект по строительству жилья. В начале месяца столичный холдинг "Киевгорстрой" договорился с местными властями о возведении на территории города жилого микрорайона и коттеджного городка.

Как сообщил "ДС" управляющий делами Васильковского горисполкома Анатолий Боровик, на минувшей сессии местного совета депутаты разрешили ХК "Киевгорстрой" проводить проектно-поисковые работы для строительства на участке общей площадью порядка 20 га. По его словам, компания, начав реализацию подобных проектов в Буче и Ирпене, давно присматривалась к васильковским землям. Киевских строителей привлекли удобная транспортная развязка вокруг города, его близость к столице (порядка 20 км) и достаточно большое количество свободных земель. "После серии переговоров со строителями мы разрешили начать проектные работы на участке в районе военного городка, где земля давно простаивала и сейчас частично заболочена и заросла бурьяном", — отметил г-н Боровик.

В мэрии Василькова утверждают, что реализация проекта рассчитана на 10 лет. "В городе последние 15 лет не возводилось жилье. Поэтому готовых к началу масштабных строительных работ больших площадок у нас нет, а земли, которые хочет застраивать "Киевгорстрой", абсолютно дикие: там нет инфраструктуры, далеко находятся трубопроводы и прочее. Вот и решили, что проект будет носить долгосрочный характер", — рассказал Анатолий Боровик. Он заявил, что столичная строительная компания в процессе реализации проекта планирует ежегодно осваивать порядка 10 млн грн.

Киевляне намерены возвести в Василькове микрорайон из двух 16-этажных домов и трех жилых комплексов из 5-, 9- и 12-этажных зданий, замкнутых квадратом. В новостройках будет размещено 1700 квартир. По словам Анатолия Боровика, изучается также вопрос о сооружении в микрорайоне котельной и бурении нескольких скважин для снабжения будущих жителей новостроек питьевой водой. "Сейчас подобные микрорайоны "Киевгорстрой" возводит на столичном массиве Оболонь", — говорит г-н Боровик.

Вторым этапом реализации проекта станет строительство городка на 200 коттеджей, который будет находиться на расстоянии нескольких сот метров от будущего микрорайона. На его территории планируется разместить несколько прудов.

Помимо жилья, ХК, по договоренности с местной мэрией, должна будет построить городу два детских сада, реконструировать школу и возвести церковь. Как сказал г-н Боровик, 5% квартир в новостройках передадут городской общине, а все нижние этажи домов — мэрии, которая будет привлекать на эти площади арендаторов.

Не решен пока только вопрос собственности на землю. На данный момент, по словам Анатолия Боровика, о разрешении выкупить "Киевгорстрою" участок речь не идет, скорее всего, земля будет передана строителям в аренду.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua