• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Второе непришествие Теофила Бауэра

Реклама на dsnews.ua

Депутатам Черновицкого облсовета удалось со второй попытки выбрать себе главу — им стал заместитель предыдущего областного спикера Александра Смотра Александр Грушко, а его конкурент черновицкий экс-губернатор Теофил Бауэр, неожиданно появившийся на родине, может пока вернуться в Бухарест к исполнению обязанностей посла в Румынии. Судя по его активности в Украине, его миссия в стране-соседке продолжительной не станет.

Смотр ушел спокойно
В безголовом состоянии Черновицкий облсовет пребывал ровно неделю, после того как его глава Александр Смотр добровольно попросился в отставку "в связи с переходом на другую работу". О новом месте работы областного спикера пока ничего неизвестно, как, впрочем, и о мотивах, по которым он оставил кресло, занимаемое им почти три года. Добровольной отставкой г-на Смотра были несколько обескуражены, во всяком случае, как утверждается, глава Черновицкой ОГА Николай Ткач и его команда. Заместитель губернатора Борис Баглей, бывший в революционную пору замом руководителя областного штаба Виктора Ющенко, заявил, что облгосадминистрация положительно оценивала председателя облсовета, который всячески сотрудничал с Комитетом национального спасения, и в дальнейшем исполнительная власть была настроена на теплые отношения с Александром Смотром.

Вольному воля, решили в Черновицкой облгосадминистрации и, долго не дивясь добровольной отставке, поддержали на должность председателя облсовета кандидатуру Александра Грушко, который ранее работал начальником управления в ОГА, а с 2002 г. сидел в замах у Александра Смотра. Единственным компрометирующим моментом в биографии г-на Грушко являлось членство в СДПУ(о), которое, как уверяют в городской организации социал-демократов, он не прекращал. Впрочем, эсдеки с буковинскими корнями довольно легко меняют политическую ориентацию, так что можно не сомневаться — Александр Грушко вскоре позабудет свое социал-демократическое прошлое.

Идиллию во взаимоотношениях исполнительной власти и местного самоуправления в Черновцах нарушило появление украинского посла в Румынии с мандатом депутата облсовета Теофила Бауэра. Дипломат не был в сессионном зале более двух лет, с момента своей отставки с должности губернатора области в июле 2003 г. Теофил Бауэр заявил, что после того как старый режим с нарушениями законодательства лишил его любимой работы в ОГА (правда, тот же режим пристроил его в украинскую амбасаду в Бухаресте), у него не было желания посещать облсовет, но после демократических изменений в стране он решился предложить свой опыт в качестве областного спикера. В зале возникла словесная перепалка: зампредседателя ОГА Борис Баглей сравнил экс-губернатора со Сталиным и обвинил в фальсификациях на выборах в 2002 г., на что Теофил Бауэр резонно возразил, мол, за два года за границей он многое переосмыслил и понял. Вопрос об избрании главы облсовета ставился на голосование три раза, но ни один кандидат тогда так и не набрал нужного количества голосов.

Проигранные войны посла
В отставке Александра Смотра и возвращении Теофила Бауэра многие наблюдатели склонны видеть связь. Глава Черновицкой городской организации НС "Наша Украина" Валерий Чинуш прямо так и заявил, что спикер облсовета ушел, чтобы очистить место для г-на Бауэра. Такая версия имеет право на существование, поскольку нынешний облсовет в 2002 г. формировался на 80% из сторонников Теофила Йозефовича, сам он тогда стал его главой, а в заместители себе взял Александра Смотра. Губернатор Бауэр почти полгода совмещал две должности, а когда, видимо, убедился в верности своего заместителя в облсовете, то передал ему место председателя областного совета.

Вся политическая карьера Теофила Бауэра связана с Буковиной, и дальше его амбиции не шли. Став самым молодым губернатором в 1998 г., Теофил Йозефович пять лет руководил областью. Запомнился он, прежде всего, верностью Леониду Кучме (удачно "организованные" президентские выборы 1999 г. и парламентские 2002 г.), а также борьбой с эсдеками, которые считали Буковину своей вотчиной. В 2002 г. Теофил Бауэр "пустил" в облсовет только четверых объединенных социал-демократов, и он же "сократил" из своих замов эсдека Михаила Папиева. Войну с СДПУ(о) за влияние в области, не имевший высоких покровителей в Киеве, кроме личной симпатии Леонида Кучмы, буковинский губернатор все же проиграл. В июле 2003 г. Теофила Бауэра с традиционным для того времени обвинением в продовольственном кризисе снимают, а на его место назначают ставленника СДПУ(о) Михаила Романива.

Похоже, что Теофил Йозефович решил, что пришло время для реванша. Он не скрывает, что связывает свое будущее с политикой на региональном уровне, а не с дипломатической карьерой. Не таясь, г-н Бауэр говорит и о теплых отношениях с партией "Батьківщина", добавляя, что он тесно сотрудничал с Юлией Тимошенко еще в ее бытность вице-премьером. За неделю "консультаций", вероятно, не только на областном уровне, но и на столичном, новой власти в Черновцах удалось собрать для своего кандидата Александра Грушко 53 голоса, а Теофил Бауэр остался при 31 своем стороннике в облсовете. Впрочем, с поддержкой трети облсовета и мандатом областного депутата Теофил Бауэр может успешно продолжать свое возвращение в Черновцы.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua