• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мэрия объединяет банки

Реклама на dsnews.ua

Мэр города Александр Омельченко не так давно заявил, что настало время объединять столичные банки. Он сообщил также, что нескольким банкам, а именно "Аркаде", Энергобанку и "Хрещатику",  было предложено вступить в некую ассоциацию. По убеждению городского головы, самым мощным среди перечисленных финансовых учреждений является "Хрещатик", поэтому остальные банки должны сгруппироваться вокруг него. Напомним, что в списке учредителей последнего числится немало коммунальных предприятий Киева. Ясно, почему банк особо мил сердцу Александра Александровича. Вместе с тем мало кому из финансистов сейчас понятно, на каких, собственно, основаниях стоит объединять либо сливать киевские банки.
Но о планах столичных властей знали не все банкиры. По крайней мере, в Энергобанке очень удивились, когда "ДС" обратилась к ним с просьбой прокомментировать это, с точки зрения редакции, знаковое событие в жизни банков. В "Хрещатику" возможную консолидацию поддерживают. По словам зампреда правления банка Александра Тимченко, все перечисленные финучреждения  задействованы в муниципальных программах, поэтому концентрация капитала может пойти на пользу городу.
В НБУ возможной интеграции банков не удивились. "Согласно действующему законодательству объединение может состояться в трех вариантах: лобовое слияние, образование одного банка на базе нескольких и, в конце концов, создание банковского холдинга, — прокомментировал заявление мэра советник председателя Нацбанка по вопросам экономики Анатолий Дробязко. — Перед банками сейчас стоит задача довести уровень своих капиталов до новых норм, поэтому на этой базе можно осуществить объединение банков". По правде говоря, по такому показателю, как капитал, "Хрещатик", по данным Ассоциации украинских банков, действительно находится в лучшем положении среди потенциальных участников консолидации. Сформировав на 1 сентября капитал в размере 14,23 млн евро, банк занимает 19 место в рейтинге АУБ. За ним следует "Аркада" с капиталом в 5,71 млн евро (71 место в аубовской табели о рангах) и Энергобанк с капиталом 5,43 млн евро (78 место). Согласно старым требованиям для спокойной работы без постоянного давления со стороны главного банковского надзирателя (Нацбанка) таких результатов вполне достаточно. Но не стоит забывать, что, начиная с 2002 г., НБУ будет оценивать не капитал, а регулятивный капитал банка, и до сих пор достоверно не известно, как должна рассчитываться эта величина. То есть можно предположить, что всем трем банкам в соответствии с нововведениями центробанка придется изыскивать дополнительные средства "для соответствия". Объединение может эту процедуру значительно облегчить.
Правда, с версией о необходимости объединения для слияния капитала согласны не все опрошенные "ДС" специалисты. "Перед перечисленными банками проблема капитализации стоит не так остро, поэтому я бы не называла это причиной возможного слияния, — подчеркнула в разговоре с "ДС" вице-президент АУБ Антонина Паламарчук. — Видимо, речь идет о стратегии работы на рынке, возможно, перед этими банками стоит задача более эффективного использования тех или иных рынков, работы капитала банка. Но для интеграции должна быть решена, наверное, самая серьезная проблема для любого банка — проблема собственников". "ДС" позволит себе предположить, что в данном случае особых проблем с собственниками не возникнет, поскольку все три претендента на объединение давно и весьма плодотворно сотрудничают с муниципалитетом или подконтрольными ему структурами.
Вместе с тем право на существование имеет и третья версия — Александр Омельченко либо огласил очень далеко идущие планы, либо просто сделал предположение, которое в дальнейшем не реализуется. Поэтому может случиться и так, что со временем заявление о слиянии столичных банков будет квалифицироваться как оговорка. Интересно, что банкиров, согласившихся именно с таким вариантом, оказалось достаточно много. "Может повториться ситуация с "Киевэнерго", когда в его годовом отчете было написано, что 100% акций принадлежат государству, при этом указывалось в структуре собственников, что "бумаги" находятся в собственности государства, киевского муниципалитета и акционеров. Нелепостям просто нет предела", — отметил председатель правления одного из банков.
Еще одной версией "большого банковского объединения" можно считать попытки горадминистрации получить контроль над всеми финансовыми потоками в коммунальной и смежных сферах. Подобное начинание горадминистрации в таком случае вполне понятно. Большинство специалистов считает, что подконтрольность городских финансов местной власти пойдет Киеву на пользу.

    Реклама на dsnews.ua