• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Николаевский речпорт расширяется

Реклама на dsnews.ua

В середине июня АМКУ разрешил ОАО "Агроэкспорт" и Николаевскому речному порту создать на паритетных началах ООО "Универсал-порт". Задекларированная цель создания предприятия — строительство и эксплуатация универсального глубоководного причала.

Новый объект предполагается построить на территории Николаевского речного порта за 8-м причалом. "Планировалось, что это будет 9-й причал, но его назвали "Универсал-порт", — рассказал "ДС" начальник отдела капитального строительства порта Петр Косенко. По словам директора "Агроэкспорта" Геннадия Жильцова, причал ориентировочной стоимостью 20 млн грн. будет сдан в эксплуатацию в 2005 г. Финансировать проект предполагается за счет собственных средств его участников. Между тем известно, что около месяца назад банк "НРБ-Украина" предоставил ОАО "Агроэкспорт" кредиты в размере $1,8 млн и 3,85 млн грн. для пополнения оборотных средств.

Впервые данный проект был анонсирован в апреле 2004 г., когда "Агроэкспорт", которому подконтрольны все "водные" элеваторы Николаевщины (на Южном Буге и в Березанском лимане), подписал с портом договор о строительстве глубоководного причала в Николаеве. Планировалось, что глубина акватории возле причала составит 10,5 м, что позволит грузить суда водоизмещением 25–30 тыс. т. Тогда же было заявлено, что рядом с причалом будет функционировать элеватор мощностью 56 тыс. т. Для этих целей часть мощностей Рохнянского элеватора (Винницкая обл.), также принадлежащего компании, предполагалось перенести в Николаевский речпорт. В случае реализации данного проекта мощность портового элеватора "Агроэкспорта" могла бы быть увеличена до 130 тыс. т зерна.

"Агроэкспорт" широко известен в регионе. В 2003 г. депутат ВР от Николаева Николай Круглов (экс-губернатор Николаевской области, экс-министр транспорта Украины, бывший первый заместитель управления ГНАУ в Николаевской области, глава Николаевской областной организации Партии регионов Украины) утверждал, что фирму "Агроэкспорт" контролирует Алексей Гаркуша и его родственники. Г-н Гаркуша имеет 20-летний стаж депутата облсовета; с 1999 г. возглавлял Николаевскую облгосадминистрацию; в январе 2005 г. подал в отставку с поста губернатора, а в апреле был приглашен в органы внутренних дел для дачи пояснений относительно создания коммунального предприятия "Региональный контракт" и злоупотреблений во время формирования региональных ресурсов продовольственного зерна. Кроме того, парламентарий объявил бизнес-интересы экс-главы ОГА одной из причин продуктового кризиса в области, поскольку до 2001 г. "Агроэкспорт" экспортировал 10–12 тыс. т зерна в год, тогда как в 2002 г. вывез за границу более 1 млн т. Тогда правительственные эксперты объясняли кризис на украинском зернорынке неконтролируемым экспортом зерна в 2002 г.

ОАО "Агроэкспорт" — один из крупнейших зернотрейдеров Украины, владеющий маслоэкстракционным заводом "Экстрол", 12 элеваторами, грузовым флотом, автопарком грузовых и легковых автомобилей. Компания специализируется на торговле зерновыми, в частности продовольственной и фуражной пшеницей, фуражным ячменем, семенами подсолнечника и подсолнечным маслом. Николаевский речной порт основан в 1882 г., а в 2000 г. стал дочерним предприятием АСК "Укрречфлот".

    Реклама на dsnews.ua