• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Соломенке обнаружили памятник паркового искусства

Реклама на dsnews.ua

Столичный градсовет рассмотрел проект реконструкции парка "Соломенский", который располагается в границах улиц Механизаторов, Соломенской, Волгоградской и занимает более 26,9 га территории. Как сообщил "ДС" один из авторов проекта Сергей Казарянц, главными задачами являются определение границ парка, придание ему статуса памятника садово-паркового искусства и защита территории от возможной застройки.

Реконструкция предполагает организацию четырех входов, центральный будет со стороны улицы Волгоградской. Неподалеку от него, на существующих сегодня мощеных площадках, авторы проекта предлагают построить детское кафе, водяной каскад, фонтан и декоративный бассейн. Общая структура дорожек в парке меняться не будет. Дополнительно планируется оборудовать несколько обзорных площадок, территорию для спортивных игр, а неподалеку от входа со стороны улицы Кудряшова возвести спортивно-развлекательный комплекс. В итоге площадь застроенных земель в парке составит около 16%. По словам начальника "Киевгосэкспертизы" Анатоля Карминского, проект не предусматривает проведения противооползневых работ, которые необходимы для этой территории, имеющей большие перепады высоты, а также сооружения дождевой канализации. "Возможно, оценив стоимость таких работ, районная администрация вообще откажется от реконструкции парка", — считает г-н Карминский.

В ходе рассмотрения проекта также выяснилось, что участок вдоль улицы Механизаторов уже выведен решением Киевской госгорадминистрации из состава парка и в ближайшее время может быть застроен.

Некоторые архитекторы отметили, что парк и сегодня находится в ухоженном состоянии, поскольку его курирует Министерство экологии, и его территорию надо просто расширить, чтобы не допустить застройку его границ высотными комплексами. Недопустимо, по мнению архитекторов, и утверждение рядом с парком зоны застройки до 7 этажей на месте существующих сегодня коттеджей. По словам главного архитектора столицы Василия Присяжнюка, градсовет поддержит определение границ парка. Кроме того, по мнению киевских мэтров архитектуры, этот объект не станет парком культуры и отдыха советских стандартов, а останется, как и сейчас, ландшафтным. Все же проекты по строительству на границах парка должны рассматриваться отдельно.

    Реклама на dsnews.ua