• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пикник на обочине

Реклама на dsnews.ua

Еще Александр Сергеевич Пушкин, фамильярно называемый современным рокером "милым", путешествуя по раздолбанным дорогам необъятной Российской империи, отметил двойственное свое отношение к такому времени года, как лето. То есть из каких-то общечеловеческих соображений классик литературы готов даже лето полюбить, обозначив его эпитетом "красное", а с другой стороны, забившегося в кибитку, одетого в запыленный и жаркий сюртук, автора известных стихотворений ощутимо угнетали главные приметы этого календарного отрезка года. Пребывая в настроении скорее депрессивном, чем возвышенном, поэт жестко раскритиковал присущие лету зной, пыль, комаров и мух, не заметив, в сущности, ни солнца, ни тепла, ни возможности просто пожить, не боясь простуд, на свежем воздухе.

Как ни странно, но именно разгар лета, вроде как наиболее подходящий для жизни на природе, оказался роковым для немногочисленной, но бодро дымящей по утрам своими примусами подле именных палаток, принадлежащих Нестору Шуфричу, Тарасу Чорноволу и другим товарищам по борьбе, разношерстной компании политических активистов. С апреля местом своего пикника они избрали Мариинский парк, украсив в меру талантов деревья и столбы памятника парковой культуры изображениями скорбно сжимающего губы мужчины с едва заметной проседью и подписями: "Борис, ты прав", "Борис, борись", которые освежали в памяти скорее не реалии дня сегодняшнего, а печальный образ грузного сердечника Бориса Ельцина то в период его бурных перепалок с Егором Лигачевым, то уже малоподвижного старца, приготовленного своим окружением к так и не отбытому до конца второму сроку президентства. Хотя, разумеется, при ближайшем рассмотрении становилось понятно, что речь тут не о Борисе Николаевиче и не о втором сроке, а о первом и, уже очевидно, не президентском.

Решение распустить группу поддержки больно ударило по всему оппозиционному движению и сломало наладившуюся было биосферу парка. Возле кухонь и пищеблоков привыкли харчеваться бродячие кошки и собаки, а голуби с воронами слетались с днепровских круч, предпочитая пляжному мусору на Трухановом острове вкусные крохи со столов стойких борцов с новым антинародным режимом. Что говорить об улыбающихся беззубыми ртами санитарах использованной тары, слегка приунывших после завершения оранжевой революции, а вот здесь приохотившихся трудиться подле постоянного источника нехитрого заработка, а то и угощения.

Правда, и депутатов, спешно собравших барахлишко свое с газонов, понять можно. Скоро отпуск, на море пора, а тут, прикинь, куча личного имущества без присмотра. Пока сессия была, так выбегали в перерывах, посматривали, чтоб не растащили. А теперь что? Может, на море не ехать, а палатки сторожить? Чай, свое добро, не партийное…

    Реклама на dsnews.ua