• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Металлоломщики взялись за пластик

Реклама на dsnews.ua

В минувшем месяце на некоторых жилмассивах Днепропетровска появились контейнеры для пластиковой тары. Как оказалось, сбором и переработкой ПЭТ-тары намерено заняться ОАО "Днепропетровский "Втормет", основным видом деятельности которого является сбор и продажа лома черных и цветных металлов металлургическим и машиностроительным предприятиям Днепропетровской области.

Как сообщили "ДС" в ОАО, лома в городе становится все меньше, поэтому компания получила лицензию на переработку пластиковой тары и стеклобоя. Местные власти разрешили металлоломщикам устанавливать контейнеры по сбору ПЭТ-тары практически во всех районах областного центра, но пока что охватили некоторые из наиболее крупных жилмассивов — Левобережный, Тополь, Северный, Приднепровск. Однако пока дочернее предприятие "Втормета", ДП "Гарант", занимается лишь сбором и складированием пластика. На предприятии рассказали, что вопрос о приобретении установки по переработке пластиковой тары рассматривается. Но детали проекта и предполагаемые мощности линии по переработке пластиковых бутылок сообщить отказались.

В последнее время в Днепропетровске все более активно ходят слухи о создании муниципальной компании по сбору и переработке мусора, а также о том, что частников в этой сфере потеснят. В настоящее время сбором и вывозом мусора в городе в основном занимаются ООО "Экология" и ЗАО "Днепрокоммунтранс". Причем около 85% отходов вывозит и сжигает на арендованном мусоросжигательном заводе либо же захоранивает на своем полигоне в Новомосковском районе области ООО "Экология". Все остальные городские свалки официально закрыты, хотя еще в прошлом году местные власти заявляли о намерении открыть новый муниципальный полигон.

В последнее время чиновники различного ранга активно заинтересовались опытом раздельного сбора мусора и организацией его утилизации в Западной Европе. Предполагается, что результатом их учебы у европейских коммунальщиков должны стать новые система управления отходами в Днепропетровске и план санитарной очистки города. Следует сказать, что нынешним летом областной центр не так завален мусором, как несколько лет назад, но ситуация с вывозом бытовых отходов традиционно сложная. Несмотря на то что еще лет пять назад в Жовтневом районе появилась голландская мусороуборочная техника, переданная компанией Solid Waste Consultancy, а в начале нынешнего года местные власти сообщили о начале реализации грантовой программы правительства Королевства Нидерланды "Улучшение работы муниципальных компаний по обращению с отходами", предусматривающей финансирование на сумму 260 тыс. евро, до ощутимого улучшения системы обращения с отходами Днепропетровску еще далеко. Впрочем, не исключено, что городским "мойдодыром" вскоре согласится стать Европейский банк. По некоторым данным, после заключения кредитного соглашения с ЕБРР по модернизации горводоканала мэрия Днепропетровска близка к получению еще одного кредита — на этот раз на создание муниципального полигона и закупку оборудования по трехфазной сортировке мусора. Предполагается, что из бытовых отходов будут извлекать все подлежащее переработке, а оставшееся — делить между захоронением на полигоне и сжиганием на заводе. Как такие планы властей по "муниципализации" обращения с отходами сочетаются с инициативой близкого к "Интерпайпу" ОАО "Днепропетровский "Втормет", пока неясно. Не исключено, что заинтересованные стороны уже сейчас пытаются разделить сферы влияния между будущим коммунальным образованием и коммерческими структурами.

    Реклама на dsnews.ua