• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Производители окорочков затормозили франчайзинг

Реклама на dsnews.ua

Столичные производители курятины, активно развивавшие в последние годы фирменные торговые сети по договорам франчайзинга, вынуждены сокращать темпы их роста. В компаниях это объясняют дефицитом продукции, связанным с возросшим спросом и недостаточными объемами ее производства.

Пионером создания франчайзинговых сетей среди производителей курятины является ЗАО "Мироновский хлебопродукт" (ТМ "Наша Ряба"), который за два года запустил 160 торговых точек в Киеве и 1,7 тыс. в Украине. Как рассказал "ДС" координатор по продажам ЗАО Евгений Омельченко, рост количества заключенных договоров ежегодно составлял около 30%. Он считает, что "Наша Ряба" уже достаточно закрепилась на рынке и первоначальный этап, когда роялти было чисто символическим, уже закончен. "В этом году мы планируем увеличить сумму данных отчислений", — заявил он "ДС".

С начала 2005 г. развитием франчайзинговой торговой сети занялось и другое столичное ЗАО — "Комплекс "Агромарс" (ТМ "Гаврилівські курчата"). Исполняющий обязанности начальника департамента продаж компании Юрий Фищенко говорит, что такое решение вызвано желанием максимально закрепиться на рынке — как в столичном регионе, так и по всей Украине. "На сегодняшний день заключено порядка 200 договоров в Киеве и 700 в других регионах", — уточнил он. По его словам, средняя стоимость минимального франчайзингового пакета (холодильник и рекламная продукция) может обойтись предпринимателю от 10 тыс. грн., небольшой магазин — около 30 тыс. грн., а одна такая точка реализует от 300 до 500 кг курятины в день. "Франчайзинг "Гаврилівські курчата" не предполагает жесткого соответствия всем нормам компании, как у "Мироновского хлебопродукта", — узнаваемость брэнда должна быть соблюдена на уровне 60%. Компания будет следить за внешним видом торговой точки, культурой поведения продавца, выкладкой и ротацией товара. А о роялти речь пока не идет", — пояснил он.

Впрочем, радужные планы компаний по развитию фирменных сетей торговли в этом году может подкорректировать дефицит курятины, возникший из-за резкого увеличения спроса на эту продукцию. "Количество желающих работать с нами предпринимателей вдвое превышает возможности производственного комплекса. Сейчас мы не в состоянии заполнить продукцией даже существующие точки, покрывая только 75% их потребностей", — сказал представитель ЗАО "Комплекс "Агромарс". По его утверждению, сейчас компания производит 300 т продукции в сутки, которых хватает только на обеспечение уже работающих торговых точек, поэтому о новых франчайзинговых договорах речь пока не идет. "Ситуация изменится к осени, когда многие компании существенно нарастят объемы производства. К примеру, наше предприятие в сентябре увеличит объемы выпускаемой продукции на 10%. Вот тогда и будут заключаться новые договоры, однако не так массово, как ранее, поскольку часть роста объемов "съедят" потребности уже существующих точек", — уточнил Юрий Фищенко.

Подобную ситуацию отмечает и Евгений Омельченко, по словам которого в данный момент фирменные торговые объекты "Мироновского хлебопродукта" заполнены менее, чем на 80%, что привело к замедлению роста их количества. "Можно сказать, что франшиза на время заморозилась, так как мы не успеваем производить необходимое количество курятины. Но после наращивания мощностей, думаю, что договоры на такую работу будут заключаться с тем же ежегодным приростом", — прогнозирует он.

Менеджер отдела реализации ООО "Руби Роз Агрикол Ко., ЛТД" Андрей Клочко отметил, что именно по этой причине их ТМ "Морозівські курчата" пока не имеет собственной фирменной торговой сети. Но в будущем, после реализации инвестиционных планов компании, он не исключает развития этого направления.

    Реклама на dsnews.ua