• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бои огородного масштаба. Сырьевые войны между переработчиками овощей обостряются

Реклама на dsnews.ua

В отличие от прошлого года, который был неудачным для овощеводов, в нынешнем сезоне эксперты прогнозируют хороший урожай. Впрочем, это не гарантирует переработчикам отсутствия сырьевых проблем. Даже имея возможность купить овощи, далеко не все предприятия смогут заплатить за них затребованную аграриями цену.

Овощей будет много
Рассчитывать на неплохой урожай овощей позволяют благоприятные погодные условия и усилия селян. По данным Проекта аграрного маркетинга, почувствовав рост спроса на овощи, большинство фермерских хозяйств, по меньшей мере, на 10% увеличили площади под огородными культурами. Наиболее активно расширяются участки под огурцами и помидорами, которые остаются главным сырьем для консерваторов. К примеру, томатов в этом году посажено на 12% больше, чем в прошлом, а огурцов — на 15%. Эксперты прогнозируют также 15–20%-ное увеличение урожайности этих культур, чему способствуют благоприятные погодные условия. Таким образом, урожай может превысить прошлогодний как минимум на 30%. Площади под кабачками в нынешнем году выросли на 5%, перцем — на 13%, баклажанами — на 7%.

Прогнозируемые объемы зеленого горошка и кукурузы — на уровне прошлого года (порядка 15 тыс. т), несмотря на то что аграрии увеличили площади под посевами на 10%. Специалист по рыночной информации Проекта аграрного маркетинга Максим Енченко отмечает, что горошком занимается ограниченный круг хозяйств. Пыл фермеров охлаждает высокая себестоимость продукции. Для ее сбора нужна дорогостоящая техника (уборочная машина стоит порядка $1 млн), средств на которую у аграриев нет. Поэтому многие убирают горошек вручную, что повышает его себестоимость. Не менее хлопотной сельхозпредприятия считают и сахарную кукурузу. К дороговизне техники тут добавляется капризность самой культуры, которую нужно убирать в строго определенные и весьма ограниченные сроки. Как следствие, хозяйств, которые выращивают кукурузу для переработчиков, в Украине также крайне мало.

Аграрии не успевают
Вполне благоприятная, на первый взгляд, ситуация на рынке овощей вовсе не гарантирует переработчикам отсутствия проблем с сырьем. Ведь консервные заводы наращивают мощности значительно быстрее, чем фермеры расширяют площади под посевами. В нынешнем сезоне большинство заводов делают ставку на огурцы, рассчитывая таким образом восполнить прошлогодние потери, когда планы по переработке этой культуры многие выполнили лишь на 30–50%. Ведущие предприятия уже заявили, что увеличат объемы переработки огурцов на 60–70%. Так что обещанная аграриями 30%-ная прибавка к урожаю ситуацию явно не спасет. Заместитель генерального директора ЗАО "Агроэкопродукт" группы компаний "Верес" Сергей Славицкий считает, что мощности по переработке огурцов в некоторых регионах могут увеличиться еще более существенно — на 200–300%. В частности, в Закарпатье открылся новый консервный завод "Миколенд" (совместное украинско-немецко-российское предприятие). Планы новичка весьма амбициозны — порядка 20 млн условных банок. Всего же закарпатские переработчики обещают замариновать 50 млн условных банок огурцов. На такие объемы консервации сырья в регионе не хватит, поэтому можно ожидать, что местные заводы отправят своих закупщиков в туры по всей Украине, что существенно ужесточит конкуренцию за этот вид овощей. "Несмотря на благоприятные прогнозы по урожаю, не все заводы смогут закупить нужные объемы сырья. Многие просто не потянут нынешние цены. Учитывая удорожание энергоносителей, цены на сырье, скорее всего, вырастут или, по крайней мере, останутся на уровне прошлогодних, которые также считались высокими. Но покупать тот же огурец пикуль по 5 грн./кг могут себе позволить лишь заводы, которые имеют раскрученную ТМ, то есть смогут продать готовый маринад с 20–30%-ной торговой наценкой. Для других переработка столь дорогого сырья становится попросту нерентабельной", — отмечает директор ОАО "Могилев-Подольский консервный завод" (ТМ "Дари Ланів") Иван Лисный. Переработку томатов консервные заводы планируют увеличить на 75%. Но, как считает Максим Енченко, в этом случае спрос и предложение будут более сбалансированными, что позволяет рассчитывать на сохранение прошлогодних цен (порядка 1 грн./кг на цельные плоды и 0,25 грн. — на помидоры для томатной пасты).

Скорее всего, в список дефицитных попадут горошек и кукуруза. Предприятия планируют увеличить объемы их переработки на 50%, а урожай может оказаться меньше прошлогоднего. Кроме того, в случае с кукурузой консервным заводам придется конкурировать с компаниями, специализирующимися на заморозке овощей, которые в течение последнего года заметно активизировались. Эксперты полагают, что переработчики будут восполнять дефицит местного сырья за счет поставок из Хорватии, Сербии и Черногории.

Максим Енченко утверждает, что наученные горьким опытом переработчики активизировали сотрудничество с сельхозпредприятиями. В этом году доля сырья, которое будет поставляться по ранее заключенным договорам, вырастет до 55–60% (в прошлом сезоне так продавалось не более 50% урожая). Правда, большинство предприятий все еще опасаются давать селянам живые деньги, предпочитая снабжать их семенами и технологиями. Но такая схема, как считает Иван Лисный, не гарантирует компании решения сырьевых проблем. "Мы в течение трех лет пытались наладить сотрудничество с фермерами. Они охотно берут и семена, и деньги, но во многих случаях не придерживаются взятых на себя обязательств. Поэтому мы приняли решение развивать собственную сырьевую базу. В этом году в трех наших хозяйствах открыли участки овощеводства", — рассказывает он. Тем не менее Максим Енченко утверждает, что многие заводы в нынешнем году отказались от собственных посевов, ссылаясь на слишком высокие затраты. "За счет собственного производства покрывается не более 17–20% потребностей в сырье, причем эта цифра из года в год снижается", — резюмирует он.

Сергей Славицкий считает, что конкуренция за сырье, как и ранее, сосредоточится в ценовой плоскости. "Платить больше, чем конкуренты, можно за счет маркетинга и разветвленной сети сбыта", — уверен он. Но сегодня это преимущественно имеют только крупные предприятия, поэтому "малыши", скорее всего, столкнутся при закупках сырья с немалыми проблемами.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua