• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кондитеры остались без сладкого

Реклама на dsnews.ua

Cтремительный рост цен на сахар внес существенные коррективы в работу кондитерской отрасли. Ряд предприятий резко снизил объемы производства, другие повысили стоимость сладостей. Но если масштабы производства наверняка восстановятся с появлением на рынке сахара нового урожая, то с повышенными ценами украинцам, похоже, придется смириться.

По словам главы ассоциации "Укркондитер" Станислава Мироненко, в прошлом месяце отечественные фабрики на 11% уменьшили объемы производства. По итогам нынешнего показатели могут оказаться еще хуже. "Целый ряд предприятий, в частности, Ривненская, Хмельницкая, Кременчугская кондитерские фабрики, фактически находятся на грани остановки. Некоторые перешли на односменный режим работы, сократив объемы производства до минимума", — рассказывает г-н Мироненко.

В затруднительном положении оказались не только небольшие предприятия, но и лидеры рынка. По словам генерального директора корпорации "Рошен" Вячеслава Москалевского, они были вынуждены поднять стоимость карамели на 25%. Вопреки опасениям, на внутреннем рынке объемы продаж после подорожания не снизились. Но поступить таким же образом с экспортными партиями компания не решается. "Если мы повысим цены, то в той же России наша продукция станет неконкурентоспособной. Ведь там сахар дешевле в 1,5 раза, что позволяет местным кондитерам держать сравнительно невысокие расценки. Так что сейчас весь экспорт идет нам в убыток. Уменьшить же его объемы мы не можем, чтобы не потерять свою долю рынка", — рассказывает г-н Москалевский. Компания "АВК", как утверждает директор по маркетингу Алексей Остапченко, пока не корректировала цены, однако если ситуация не стабилизируется в самое ближайшее время, будет вынуждена это сделать. "Чтобы оставить стоимость неизменной, нам нужно закупить сахар хотя бы по 3 грн./кг. Если в течение двух недель мы не сможем этого сделать, цена сахаристых изделий (карамели, жевательных конфет) повысится на 3–4%", — утверждает г-н Остапченко.

Харьковская корпорация "Бисквит-Шоколад", в состав которой входят местная бисквитная фабрика и ЗАО "Кондитерская фабрика "Харьковчанка", планирует существенно сократить объем производства карамели. "Сахар по 3–3,20 грн./кг мы еще терпели, но выше — для нас уже убыточно", — заявила "ДС" президент корпорации "Бисквит-Шоколад" Алла Коваленко. Сейчас суточная потребность двух фабрик в сахаре составляет 70–100 т. На сегодня здесь создан резервный запас, но его хватит лишь до конца июля — начала августа. Чтобы протянуть на этом запасе как можно дольше, планируется откорректировать ассортимент, увеличив долю изделий, производство которых требует наименьшего количества сахара, к примеру, мучной группы. Доля карамели в структуре производства может быть уменьшена с сегодняшних 45 до 15–20%.

Впрочем, Станислав Мироненко считает, что в долгосрочной перспективе нынешний кризис не повлияет на показатели кондитерской отрасли. По его мнению, ситуация стабилизируется, как только на рынке появится сахар нового урожая. В том, что кондитеры восстановят объемы производства, как только получат доступ к "белому золоту", сомневаться не приходится. Но снизят ли они цены, повышенные на волне кризиса, — большой вопрос. Вячеслав Москалевский сомневается и в том, что кондитерам даже осенью удастся закупить дешевый сахар — ведь, как показывает практика, цены в нашей стране могут меняться только в сторону увеличения. Если такие прогнозы оправдаются, кондитеры уже к сентябрю будут вынуждены поднять стоимость не только сахаристой продукции, но и остальных изделий — шоколада, печенья и пр.

    Реклама на dsnews.ua