• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Херсонский транспорт добрался до окраин

Реклама на dsnews.ua

В Херсоне начали работать пять новых маршрутов общественного транспорта. Как сообщил "ДС" начальник городского управления транспорта Игорь Ковальчук, итоги соответствующего тендера были подведены в конце июня.

Новые маршруты, по словам г-на Ковальчука, открыты в рамках программы освоения проблемных районов, которую реализует херсонская мэрия. Первыми ласточками стали районы, где до этого никаких маршрутов общественного транспорта не существовало вообще: Нижняя и Верхняя Забалки (Комсомольский р-н), пригородные поселки Текстильщиков и Зеленовка, а также 4-й Таврический микрорайон (Суворовский р-н), которые теперь связали с центром города. "Расширение маршрутной сетки объясняется многочисленными обращениями и жалобами жителей этих районов на необходимость тратить много времени, чтобы добраться к ближайшим остановкам общественного транспорта и делать пересадки для того, чтобы попасть в центр. После повышения стоимости проезда в начале этого года количество жалоб резко увеличилось", — отметил он. Игорь Ковальчук добавил, что сегодня основная часть маршрутов проходит "накатку" и перевозчики определяются с пассажиропотоками на них.

Новые маршруты достались нескольким лидерам рынка пассажирских автоперевозок города: ЧФ "МИС", ОАО "Рембыттехника", ЧП "Корнет-Стиль" и набирающему в последние годы прежние обороты ОАО "АТП-16527". В частности, перевозки на маршрутах №11 (Шуменский микрорайон—пос. Текстильщиков) и №46 (2-й Таврический микрорайон—пос. Текстильщиков) будет осуществлять ЧФ "МИС". Маршрут №48 (Шуменский микрорайон—Херсонская ТЭЦ) будет обслуживать транспорт ЧП "Корнет-Стиль", №49 (4-й Таврический микрорайон—Гидропарк) — ОАО "Рембыттехника", №33 (ул. Чайковского—пос. Зеленовка) — ОАО "АТП-16527".

Предполагается, что маршруты №11 и 46 будут обслуживаться только маломерным транспортом (микроавтобусы типа "Газелей"), остальные — малой и средней мощности ("Газели", автобусы "ПАЗ"). Стоимость проезда на маршрутах будет равнозначной общегородскому тарифу — 0,75–1 грн.

Как сообщил "ДС" заместитель начальника управления транспорта Олег Наумов, начало полномасштабной работы на новых направлениях может привести к дальнейшему пересмотру существующей маршрутной сети. К примеру, если маршрут №33 оправдает ожидания, то может быть закрыт пересекающийся с ним №13, перевозки на котором, в соответствии с расписанием, осуществляет всего один автомобиль. В таком случае №13 получит новое направление, которое свяжет между собой самые густонаселенные микрорайоны города. Олег Наумов также добавил, что подобных №13 одиночных линий в городе еще две — №2 и 28. С учетом вышесказанного можно предположить, что дальнейшее изменение маршрутной сетки сыграет на руку нынешним лидерам городского рынка автоперевозок.

    Реклама на dsnews.ua