• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Сумах обновили рекламу. Власть областного центра отменила мораторий на размещение рекламных щитов

Реклама на dsnews.ua

В конце июня исполком Сумского горсовета утвердил новые правила размещения внешней рекламы в областном центре. Принятие этого решения на внеочередном заседании исполкома означает, что трехмесячный мораторий на размещение рекламы снят.

Как сообщил главный архитектор города Владимир Быков, разработанные правила отличаются новым подходом к размещению рекламы в структуре города и платой за землю под рекламоносителями. Чиновники считают правила продолжением принятой горсоветом концепции размещения внешней рекламы в Сумах. Местная власть ожидает, что после их ввода в действие поступления от внешней рекламы в городской бюджет должны увеличиться на четверть.

В соответствии с новыми правилами довольно серьезно изменились как схема оплаты носителей, так и порядок их размещения. Отныне плата будет браться ежемесячно из расчета 14 грн. за 1 кв. м рекламной площади. А для размещения объектов мэрия разделила город на специальные зоны и сектора. Определены места, где реклама на больших плоскостях не должна размещаться. В первую очередь это касается исторической части города, где билборды устанавливать запрещено — они должны быть заменены менее громоздкими лайт-боксами и сити-лайтами. Таким образом, власть предполагает не только облагородить внешний вид центра, но и повысить качество его освещения. Во второй зоне (прилегающие к центру ул. Харьковская, Горького, Красногвардейская, просп. Шевченко и т. д.) размещение билбордов разрешено только с градостроительным обоснованием. Изменения не коснутся уже установленных конструкций: в центре билборды будут стоять вплоть до окончания сроков действия выданных разрешений (т. е. как минимум до 2008 г.). Правда, последнее слово власть оставила за собой: мэрия сможет потребовать переноса щитов "при изменении градостроительной ситуации", предупредив хозяев за 10 дней и предложив другое место. В настоящий момент в областном центре размещено 140 билбордов и около 80 лайт-боксов. Сумчане намерены использовать опыт других городов Украины — постепенно отказаться от размещения билбордов размером 3х6 м и перейти на лайт-боксы.

По данным городского управления архитектуры, сегодня размещением рекламы на билбордах в Сумах занимаются шесть субъектов: местные "Рекордекс", "Фабрика рекламы", ЧП "Кривошей" и "Новая линия", а также киевские "Биг-борд" и "Довiра". Бывший явный лидер рынка, ООО "Прогресс-инвест", услуги размещения рекламы в больших объемах уже не предоставляет. Это произошло после того, как в феврале сессия горсовета отменила решение о передаче в аренду ООО "Прогресс-инвест" территории под размещение билбордов и лайт-боксов из-за того, что предприятие вовремя не оформило документы, удостоверяющие право пользования земельными участками. Предприятие связывают с интересами экс-губернатора Сумщины Владимира Щербаня, поэтому его стремительное развитие, как не менее стремительное забвение, никого не удивило.

    Реклама на dsnews.ua